• Море, Хортица, еноты: чем будет заманивать туристов Запорожье.Вокруг Света. Украина
    Фото: zp.depo.ua
    Вокруг Cвета

    Море, Хортица, еноты: чем будет заманивать туристов Запорожье

    В сезоне 2017 года Запорожский край будет привлекать туристов «зелеными» усадьбами, бердянским побережьем и новым маршрутом по местам Украинской революции.

    Вместе с теплыми весенними днями, Запорожская область встречает новый туристический сезон. О том, как власти «пиарят» Запорожье в среде туристов и откуда сюда будут приезжать больше всего иностранцев, рассказывает директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА Владислав Мороко.

    Главный курорт сезона – Бердянск
    В прошлом году состоялось три масштабных рекламно-имиджевых мероприятия на тему туризма в Запорожье. Кстати, в 2015-м они не проводились – не было финансовых средств. Первое из них – туристический фестиваль, на котором были презентованы новые маршруты, программы, туристические объекты и места отдыха. К нему присоединились около 600 участников и 3 тыс. посетителей. Туроператоры непосредственно на фестивале заключили около 200 предварительных контрактов. Второе – информационный тур «Зеленое Запорожье» по несколькими усадьбам, приуроченный к Всемирному дню туризма. Третее – выставка «Гостеприимное Запорожье» в рамках фестиваля «Покрова на Хортице».

    Фото: zp.depo.ua

    22 апреля этого года запорожцы смогут посетить фестиваль-ярмарку «Запорожье – место счастья». Он будет проходить возле «Козак-палаца» с 10-и до 16-и часов. А на следующий день, 23-о апреля, для журналистов организуют инфотур в Бердянск. Вообще, в департаменте говорят, что среди морских курортов области в прошлом году «раскручивали» прежде всего Кирилловку, а теперь — Бердянск.

    Запорожский край постоянно представляет себя и на подобных всеукраинских мероприятиях. Кроме того, изготавливается печатная продукция, размещается реклама в газетах и на телевидении.

    Всех туристов не посчитаешь
    Рост будет, но на сколько – неизвестно. Официальной статистики нет, поэтому оперировать какими-то цифрами невозможно. Данные той же «Укрзализныци», о количестве купленных билетов в этом направлении в летний сезон, также не дадут полной картины – например, немало людей едут львовским поездом до Мариуполя, а оттуда маршруткой на море в Бердянск. И этих людей никак не посчитаешь.

    В прошлом году туристический сбор вырос на 17% по сравнению с 2015-м. Он составил более 1 млн гривен, при этом львиная доля, 970 тыс. – это приморские территории. Однако сбор – это лишь «официальные» туристы, которые покупают путевки. Кстати, для сравнения – во Львове данный сбор составлял 6 млн.

    Иностранцы боятся войны
    В этом случае также никаких цифр нет, но, к сожалению, по сравнению с довоенными временами, наблюдается падение – если раньше речь шла о тысячах, то теперь – о сотнях (хотя это также «официальные» туристы, а это далеко не все). Люди боятся. Ведь не так давно, даже из западных областей детей опасались везти в запорожские санатории, что же тогда говорить об иностранцах?

    Однако можно назвать страны, из которых к нам приезжают больше всего. Прежде всего, это поляки – в том числе, благодаря активной польской общине и лично католическому епископу Яну Собило. Также немцы, но у них большей частью бизнес-поездки. Ну и конечно, турки – потому что одновременно несколько компаний летают в Запорожье из Стамбула. Болгары посещают мероприятия, которые организовывает здесь их община.

    Отдельно стоит упомянуть «Меннонитский центр» в Молочанске. Там очень хорошо все организовано, и к ним регулярно приезжают потомки меннонитов, которые жили на Запорожье.

    Фото: zp.depo.ua

    Для «зеленых туристов» — еноты, лошади и розы
    Всего в области – 36 усадеб для сельского зеленого туризма. Больше всего их в Вольнянском районе – 17. Из тех усадеб, которые находятся недалеко от областного центра, можно посоветовать «Украинский енотов дом» в Красном Яру, Aquazoo-Петрополь в Петрополе и частный конный клуб «Широкое пространство» в Широком – все это Запорожский район. В Мелитополе стоит посетить «В гостях у Валентины», а в районе – «Сосновый янтарь» (Сосновка), «Аллею роз» (пгт Мирное) и «На хуторе» (Оленевка). Кроме того, посетителей удивят «Большой пруд» в селе Салтычия Черниговского района, и «Лошадиные просторы» в Конских Раздорах Пологовского района.

    Фото: zp.depo.ua

    Экскурсии по местам «Украинской весны»
    В Запорожье сейчас разрабатывают два новых маршрута. Первый – «Запорожье украинское». Это места и события, связанные с Украинской революцией 1917-1921 годов в Александровске. Идея появилась благодаря экскурсиям историка Юрия Щура и частично базируется именно на его разработках. Второй маршрут – «Запорожье возрожденное». Недавно два десятка домов были включены в государственный реестр как памятники архитектуры и градостроительства местного значения. Вот именно они и будут представлены в этом маршруте.

    Вскоре состоится презентация данных маршрутов.

    С отравлениями будут бороться разгоном «стихийщиков» и «горячими линиями»
    Чтобы избежать отравлений отдыхающих продуктами питания, на курортах области, вдоль туристических маршрутов и автотрасс в курортном направлении, будут ликвидированы места стихийной торговли. Качество продуктов питания находится под постоянным контролем. В приморских городах и поселках будут работать «горячие линии». Также, там установят стенды с номерами телефонов отделений полиции, «скорой помощи» и пожарных частей.

    Читайте также:

    5 лучших достопримечательностей Запорожской области

    Куда поехать весной: заповедники Украины

    Интересные факты о населенных пунктах Украины

    Кулинарный рекорд Запорожья

    Загрузить еще