• 7 «вторых» достопримечательностей.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Места
    Пятница, 21 апреля 2017

    7 «вторых» достопримечательностей

    Самое большое озеро, или самая высокая гора привлекают множество туристов. Однако есть объекты, которые немного «не дотянули» до того, чтобы быть самыми выдающимися и навсегда останутся на вторых ролях.

    Амфитеатр Марка Антония Гордиана — второй по вместимости после Колизея

    Фото: upload.wikimedia.org

    Амфитеатр Марка Антония Гордиана, расположенный в Тунисе, как две капли воды похож на Колизей в Риме, но он уступает ему по вместимости зрителей. Амфитеатр Гордиана начали строить примерно в 230 г, но через 8 лет все работы по его возведению прекратились. Со временем местные жители растащили часть сооружения на камни для своих нужд. Тем не менее, амфитеатр сохранился гораздо лучше арены в Риме. Кстати именно поэтому, все фильмы о Колизее снимают именно в Тунисе.

    Чогори — вторая по высоте горная вершина после Эвереста

    Фото: bakimliyiz.com

    Как известно, самой высокой горной вершиной считается гора Эверест. Ее высота составляет 8848 м. Вторая после нее – гора Чогори. Хоть ее высота меньше Джомолунгмы всего на 234 м, совершить восхождение на нее гораздо труднее. Всего на Чогори побывало около 300 человек, а в зимнее время взобраться на нее не удавалось никому.

    Пирамида Хефрена — вторая по высоте после пирамиды Хеопса

    Фото: tio.by

    Пирамида Хефрена расположена на плато Гиза рядом с пирамидами Хеопса и Микерина. Ее высота всего на несколько метров меньше, чем у пирамиды Хеопса. Причем популярность самого высокого сооружения на плато обусловлена еще и тем, что оно отлично попадает в объектив камер туристов вместе со Сфинксом, а пирамида Хефрена стоит немного поодаль.

     

    Белизский Барьерный риф — второй по площади после Большого Барьерного рифа

    Фото: kakdobratsyado.ru

    Белизский Барьерный риф хоть и меньше австралийского Большого Барьерного рифа, но он не уступает ему в красоте. На территории рифа находится Великая голубая дыра — большая карстовая воронка. Знаменитый исследователь Жак-Ив Кусто как-то назвал ее лучшим местом для дайвинга.

    Телевизионная башня в Токио — второе по высоте здание после Бурдж-Халифа

    Фото: cheapticketssg.files.wordpress.com

    Бурдж-Халифа считается самым высоким строением в мире. Небоскрёб высотой 828 м находится в Дубае. Tokyo Skytree или же «Токийское небесное дерево» — так называется телевизионная башня в столице Японии Токио. Протяженность башни составляет 634 м, что делает ее самым высоким зданием после знаменитой Бурдж-Халифа.

    Форт Раникот — второй по протяженности после Великой Китайской стены

    Фото: upload.wikimedia.org

    Самым крупнейшим в мире строением называют Великую Китайскую стену, протяженность которой составляет 8851,9 км. Вторым же по длине сооружением является Форт Раникот, расположенный в Пакистане. Он тянется на 26 км. Исследователи считают, что его построили в XVII в, но вот для каких целей – неизвестно.

    Водопад Тугела — второй по высоте после водопада Анхель

    Фото: topsamoe.ru

    Высота самого высокого в мире водопада Анхель насчитывает 979 м. Невероятный по красоте водопад Тугела высотой целых 948 м находится в Южно-Африканской Республике в Королевском парке Наталь. В зимнее время года часть водопада покрывается снегом, вызывая благоговение местных жителей, считающих снежный покров настоящим чудом.

    По материалам Kulturologia

    Читайте также:

    Современные достопримечательности Грузии

    Местные жители против: самые ненавистные достопримечательности

    Достопримечательности, пострадавшие от соцсетей

    Загрузить еще