• Урочище Петровец – единственный украинский гейзер минеральной воды.Вокруг Света. Украина
    Фото: agentika.com
    Места
    Воскресенье, 23 апреля 2017

    Урочище Петровец – единственный украинский гейзер минеральной воды

    Кроме того, на въезде в урочище, которое находится в Закарпатской области, стоит первый в Европе памятник пчеле.

    Карпатские вулканы перестали извергаться уже несколько млн лет назад и превратились в горные хребты и отдельные горы. Но ещё и сейчас можно наблюдать некоторые проявления поздней стадии вулканизма: грязевые вулканы и водяной гейзер. Гейзер – это источник, который периодически выбрасывает высоко в воздух струи воды и пара. Известнейшие гейзеры находятся в Исландии, на Камчатке, в парке Йеллоустон. Есть свой гейзер и в Украине.

    Единственный в Украине гейзер минеральной воды находится в селе Вучковое Межгорского района Закарпатской области, в урочище Петровец на берегу горного потока. Вода в нем соленая и с железом, что видно по красно-оранжевым камням.

    Фото: shutterstock

    Раньше гейзер бил вверх пятиметровым фонтаном с постоянной периодичностью, но сейчас он заключен в трубу и бьет вбок. Периодичность извержений меняется от 20 мин до нескольких часов. На другой стороне речки есть источник с вкусной железистой минералкой – «квасом». На въезде в урочище – пчеловодческое хозяйство, на территории которого установлен единственный в Европе памятник пчеле.

    Небольшое закарпатское село Вучково имеет минимум три интересные особенности. В 2006 г, после пяти лет строительства, здесь был открыт автомобильный мост длиной 91,3 метра через реку Рика. Вучково – родина карпатской медоносной пчелы, выведенной здесь в 60-е годы XX в. Эта пчела отличается своим трудолюбием, неприхотливостью и морозостойкостью. Но самая уникальная достопримечательность села находится в соседнем урочище Петровец – это гейзер.

    Фото: shutterstock

    По рассказам местных жителей раньше природный фонтан выстреливал мощным потоком высотой 5-7 м 4 раза в сутки. Вода была очень горячая и солёная как рапа. Края гейзера были покрыты соляными отложениями. Всё изменилось в 90-е годы XX в. Металлургический комбинат собрался выкупить землю урочища Петровец для строительства большого оздоровительного комплекса. Вода из гейзера должна была идти в купели санатория. Геологи взялись за сооружение отвода воды и нарушили водоток гейзера. Вода перестала бить из него с постоянной очерёдностью, а ушла в трубу.

    Вода в гейзере сейчас холодная, раза в три менее солёная, чем прежде и бьёт нерегулярно исключительно в горизонтальном направлении. На каменистом берегу стоит вертикально заваренный обрезок трубы. Вокруг неё земля коричневая из-за высокого содержания железа в воде извергаемой гейзером. Другая труба выходит из земли горизонтально над рекой. Периодичность извержений непостоянная.

    По словам очевидцев, приближение извержения можно узнать по глухому клокотанию в трубе. В пик извержения, бурлящий пенный поток насыщенной газами воды хлещет в противоположный берег. Возле вертикальной трубы образуется большая лужа. Создаётся впечатление, что вода кипит. Достигнув пика, процесс постепенно затихает. Даже теперь выброс воды в гейзере оставляет сильное впечатление.

    По материалам РrokarpatyInfo

    Читайте также:

    Карпаты

    Украинцы предпочитают Турцию и Карпаты

    Совершите захватывающее путешествие по карпатским церквям не выходя из дома

    Загрузить еще