• Сегодня мусульмане празднуют Вознесение Пророка.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Традиции
    Понедельник, 24 апреля 2017

    Сегодня мусульмане празднуют Вознесение Пророка

    Лейлят-аль-Мирадж – один из самых важных исламских праздников. Его отмечают в ночь с с 26 на 27 число месяца раджаб.

    Согласно преданию, 27 числа месяца раджаба в 621 году Пророку во сне явился архангел Джибраил, который сообщил ему, что Господь призывает его к себе. На мифическом крылатом коне Бураке Мухаммед молниеносно домчался до мечети Аль-Акса в Иерусалиме, где и встретился с Аллахом.

    Господь передал Мухаммеду несколько аятов из Корана и дал наставление молиться пять раз в сутки в определенное время. Молитвы получили название «намаз» и до сих пор читаются всеми приверженцами ислама.

    Мусульмане верят, что мгновенное путешествие Пророка из Мекки в Иерусалим было реальным. Позже это событие легло в основу праздника Лейлят-аль-Мирадж.

    Ночь Мирджа для мусульман всего мира – время неустанной молитвы. Считается, что пост и восхваление Всевышнего, а также совершение добрых дел – лучший способ отпраздновать Вознесение.

    Лейлят-аль-Мирадж празднуется в большинстве исламских стран и в тех, где мусульмане составляют значительную часть населения. В Омане, Брунее, Иране, Джибути, на Коморских Островах и в некоторых других государствах это официальный выходной день.

    По материалам порталов Intergid.ru и «Нескучные новости».

    Читайте также:

    К 2070 году ислам станет главной религией в мире

    Что мусульмане дали человечеству

    Махершала Али – первый в истории мусульманин, получивший «Оскар»

    Загрузить еще