• 7 аэропортов с экстремальными посадочными полосами.Вокруг Света. Украина
    Фото: SmarterTravel
    Вокруг Cвета
    Вторник, 25 апреля 2017

    7 аэропортов с экстремальными посадочными полосами

    Полет сам по себе нелегкий. А в этих аэропортах решили проверять пассажиров на прочность и в самом его конце – во время посадки.
    1. Аэропорт Gustaf III, Сен-Бартелеми, Франция

    Здесь очень короткая посадочная полоса, которая начинается на вершине холма, а заканчивается прямо на пляже. Самолет останавливается почти у самой воды.

    Фото: SmarterTravel

    1. Аэропорт Tenzing-Hilary, Лукла, Непал

    Этот аэропорт носит титул самого опасного в мире вот уже 20 лет. Но благодаря близости к Эвересту он очень популярен. Рейсы здесь часто задерживаются из-за сильных ветров, облачности, видимость может измениться мгновенно. И, конечно же, не забываем о скалах вокруг.

    Фото: SmarterTravel

    1. Международный аэропорт Gibraltar, Гибралтар

    Здешняя посадочная полоса считается самой экстремальной в Европе. Мало того, что она находится в море, так она еще и пересекается с главной улицей города. Когда происходят взлеты и посадки, улицу перекрывают. Но водители и пилоты все равно нервничают.

    Фото: SmarterTravel

    1. Аэропорт Barra, Внешние Гебридские острова, Шотландия

    Это единственный аэропорт в мире с посадочной полосой на песке. Здесь всего три полосы, размещенных в форме треугольника. Во время прилива они оказываются под водой, поэтому самолеты садятся только при отливе.

    Фото: SmarterTravel

    1. Национальный аэропорт острова Скиатос, Греция

    Посадочная полоса в этом аэропорту настолько узкая и короткая, что пилоты проходят дополнительные тренинги прежде чем садиться здесь. А одна из полос заканчивается прямо у набережной, откуда за самолетами любят наблюдать туристы.

    Фото: SmarterTravel

    1. Аэропорт Куршевель, Франция

    Он находится на территории лыжного курорта во Французских Альпах. Здешнюю посадочную полосу считают одной из самых экстремальных в мире, поскольку она очень короткая, окружена горами, да и погодные условия не всегда самые лучшие.

    Фото: SmarterTravel

    1. Аэропорт Juancho E. Yrausquin, Саба, Карибские Нидерланды

    Посадочная полоса в этом маленьком аэропорту считается одной из самых коротких в мире, к тому же окружена скалами и морем. Чтобы приземлиться здесь, нужно получить специальное разрешение.

    Фото: SmarterTravel

    По материалам SmarterTrevel

    Читайте также:

    В аэропортах будут строже следить за употреблением алкоголя

    Форс-мажор авиапутешественника: как пережить с минимальными потерями

    Emirates названа лучшей авиакомпанией мира по версии TripAdvisor

    Загрузить еще