• Пешком по горганским хребтам!.Вокруг Света. Украина
    МАЙ-trip по Украине
    Пятница, 28 апреля 2017

    Пешком по горганским хребтам!

    «Властелина колец» на натурных съемках можно было снимать не в Новой Зеландии, а именно здесь, в «Горганах» – фактура ничем не уступает!

    Лучший отдых – активный отдых! С таким лозунгом я стараюсь хотя бы раз в год выбираться в Карпаты, чтобы с рюкзаком и палатками в компании друзей походить по местнгым горам. Удивительно, но все эти годы я как-то обходил природный заповедник «Горганы».

    Природный заповедник «Горганы» расположен возле населенных пунктов Микуличин и Татаров. Со стороны Черновцов сюда ведет дорога Р-62, переходящая в трассу Р-24. С Ивано-Франковска добраться проще – по дороге Н-09. В обоих случаях дорога радует качеством даже на фоне международных трасс, проходящих по Украине, да и с заправками в Закарпатье нет проблем. Только в районе «Горган» есть две АЗК ОККО – в с. Татаров на ул. Независимости, 754 (высококачественный бензин, дизельное топливо и газ, а также пеленальная комната), и в Яремче по адресу ул. Свободы, 149-А.

    Мне всегда было интересно, откуда пошло название «Горганы». Оказывается, название происходит от каменных осыпей, называющихся «горган». Наивысшая вершина массива Горган – гора Сивуля высотой 1836 м. Район очень популярен у туристов, здесь проходят наиболее дикие маршруты в Карпатах. В «Горганах» находится жемчужина Карпат – озеро Синевир, Манявский водопад, горнолыжный курорт Буковель и еще много интересных достопримечательностей.

    К слову, лично нам обе вышеупомянутые заправки послужили не только «точкой питания» для машины, но и для всей нашей дружной компании. Здесь есть хот-доги с разными вкусами, на которых мы и остановили свой выбор. Кому же нужен более основательный обед, можно взять суп с сэндвичем.

    А в качестве перекуса в дорогу идеально подойдут донаты с кофе. Благо наша машина могла сохранять кофе теплым долгое время. 

    «Горганы» протянулись на целых 80 км и раскинулись на 40 км в ширину – ходить-не переходить! Вместе со сложностями, признаюсь, только самый ленивый турист еще не поднимался на гору Хомяк, Синячку или Яворник-Горганский – к этим вершинам гуляючи поднимаются даже туристические группы, состоящие из детей-школьников, один из которых был и в нашей компании. А на полонине под Хомяком ежегодно даже проводится музыкальный акустический фестиваль.

    «Горганы» – часть одноименного природного заповедника: вековые пралеса, растения из Красной книги, разнообразный животный мир – все это можно увидеть не на страницах учебников, а воочию, а ко многому даже прикоснуться. К чему мы и призываем!

    Примите к сведению, что значительные лесные территории в Карпатах восстановлены после вырубок, а в «Горганах» – только реликтовые леса. Кедровая сосна – большая редкость в Карпатах. Никогда не видели ее? Отправляйтесь в «Горганы» и посмотрите внимательно, возможно именно вам удастся встретить ее у себя на маршруте. Кстати, лишайники, произрастающие на местных камнях, тоже заповедные диковинки. И их тут несколько разных видов!

    В заповеднике проложено 14 научно-познавательных троп, и это свидетельствует об открытой политике доверия к туристам и посетителям. Основное правило пребывания остается неизменным: ничего не ломать, не срывать и не тянуть в рот незнакомые ягоды/грибочки.

    Одним из самых привлекательных эко-маршрутов является тропа «Поленский склон». Познавательная прогулка на один световой день, если детальнее: пятикилометровый маршрут проложен через 20 видовых точек, с которых как на ладони просматриваются ландшафты «Горган» с массивами кедрово-смерековых, смерековых и горных сосен. Начало маршрута – на излучине леса Кливки Березовацкие. Еще можно прогуляться по тропинке «Над Озером» и «Джурдже».

    Фауна в «Горганах» тоже не обделена разнообразием: труднодоступность больших массивов леса создает условия для комфортного существования очень трепетных и уязвимых крупных млекопитающих Карпат – благородных оленей. Никто не возьмется гарантировать посетителям заповедника обязательной встречи с оленем, косулей, норкой или хотя бы с лесным котом, но будьте уверены: они постоянно находятся где-то рядом, но предпочитают вести свой «дикий» образ жизни, в котором не последняя роль отведена самым настоящим диким хищникам. И не расстраивайтесь, что не велика возможность встретить благородного оленя, радуйтесь, что так же не велики шансы столкнуться с медведем, волком или рысью. Впрочем, на популярных туристических маршрутах такие встречи – огромная редкость, но вероятность наткнуться на оцарапанные стволы деревьев, следы косолапого на влажном грунте или услышать вой волчицы среди ночи все же существует.

    Действительно, о лесах «Горган» можно говорить бесконечно, но если подробности о заповедных зонах не трогают сердце и вы не испытываете большого интереса к ботанике, не видите для себя необходимости научиться отличать смереку от елки, то представьте только, что «Властелина колец» на натурных съемках можно было снимать не в Новой Зеландии, а именно здесь, в «Горганах» – фактура ничем не уступает!

    Учитывая, что я очень люблю произведения профессора Толкиена, в том числе кинематографическую версию, я обязательно сюда вернусь с семьей. Чего и вам желаю!

    Загрузить еще