• 10 необычных должностей при королевском дворе Британии.Вокруг Света. Украина
    Фото: Wikimedia Commons
    Люди
    Четверг, 27 апреля 2017

    10 необычных должностей при королевском дворе Британии

    Королева Елизавета II нанимает очень много людей. Сейчас при дворе работает около 1000 человек. И у некоторых из них весьма странные обязанности.

    Кроме уборщиц, садовников, поваров, при дворе в Британии работают и люди с более узкой специализацией.

    1. Капитан баржи – с 1215 года

    Сейчас это уже церемониальная роль, но в XVIII веке, когда монархи постоянно путешествовали по Темзе, капитаны баржи были на особом счету.

    1. Шталмейстер – с 1360 года

    Главный конюший отвечает за организацию всех церемоний, в которых королева должна сидеть в седле или ехать в коляске. Также он следит за королевской конюшней.

    1. Композитор – с 1625 года

    Человек на этой должности должен работать на протяжении 10 лет. Сейчас ее занимает композитор, гобоист Джудит Уир. Хотя четкие обязанности не определены, композитор должен писать музыку для проведения событий государственной важности. Например, Уир создала версию национального гимна Британии по случаю перезахоронения короля Ричарда III в 2015 году.

    Джудит Уир

    Фото: BBC

    1. Волынщик – с 1843 года

    Каждый день в 9:00 волынщик должен 15 минут поиграть под королевским окном в любой из резиденций. Эта очень престижная должность была введена королевой Викторией. За все время ее занимали только 15 людей.

    1. Хранитель марок – с 1890 года

    Как и ее отец Джордж V, королева Елизавета II – большой любитель марок. Она продолжает дополнять коллекцию отца и даже наняла специального человека, который ездит по свету и собирает для нее марки.

    1. Смотритель и маркёр лебедей – с 1993 года

    Эта работа такая трудоемкая, что теперь на нее нанимают двух людей. В их обязанности входит перепись всех лебедей на Темзе и наблюдение за их здоровьем.

    Фото: Raphael Schaller / Business Insider

    1. Сержант, ответственный за флаг, – с 1997 года

    С 1997 года при дворе работал человек, который опускал флаг, когда Ее Величества не было в резиденции, и поднимал, когда она возвращалась. Его обязанности изменились, когда погибла принцесса Диана, — флаг был постоянно приспущен из-за траура. С тех пор флаг постоянно поднят, независимо от того, дома королева или нет, и приспущен в случае смерти члена королевской семьи, национального траура или террористической атаки.

    1. Разносчик обуви – с 2000 года

    Королева постоянно обувает туфли на торжественные события, и чтобы они не давили и не терли, есть человек, который их предварительно разнашивает. А как же иначе, если вам 91 и вы захотели носить каблуки.

    1. Резальщик мяса

    Королева никогда не разрезает мясо сама и не позволяет это делать повару. Во время торжественных обедов за это ответственный особенный человек – сейчас граф Денби и Десмонда. Интересно, что эта должность передается по наследству. А в Шотландии даже есть свой отдельный главный резальщик мяса.

    1. Часовщик

    В королевских резиденциях находится больше 1000 часов, барометров, термометров. Нужен мастер, который бы ремонтировал и реставрировал их. Многие из этих часов бесценны. Некоторые – это подарки, которые короли дарили друг другу веками. Работа не так проста, как кажется. Часовщик должен разбираться в истории и уметь изготавливать детали для часов, которым сотни лет.

    По материалам Business Insider

    Читайте также:

    Что позволяет себе королева Великобритании

    Секретные прозвища для британской королевы

    Не смейтесь над королевой: что не стоит делать в Великобритании

    Загрузить еще