• Что происходит с использованным мылом из гостиничных номеров.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Люди
    Четверг, 27 апреля 2017

    Что происходит с использованным мылом из гостиничных номеров

    Мало кто расходует полностью мыло и шампунь в отелях. Оказывается, остатки перерабатывают на средства гигиены для малоимущих.

    Постояльцы гостиниц знают, что в номерах их всегда ждет несколько новых кусочков мыла, индивидуальный шампунь и кондиционер. Порции формируют с запасом, так что мало кто успевает потратить мыльные принадлежности полностью. Некоторые, уезжая из отеля, забирают их с собой, а кто-то даже коллекционирует мыло из разных отелей, но большинство постояльцев просто оставляют обмылки в номере.

    Если проследить за горничными, можно увидеть, что в большинстве крупных отелей они не выбрасывают обмылки вместе со всем мусором, а кладут их отдельно. Остатки мыла, а также шампуня, кондиционера и других моющих средств, передают благотворительным организациям. Они и занимаются повторной переработкой средств гигиены.

    Фото: bdzhola.com

    Использованное мыло проходит санитарную обработку, затем его растирают в порошок и из этой массы варят новое мыло, которое раздают нуждающимся. Примечательно, что переработкой мыла начали заняться совсем недавно, до этого его просто выбрасывали. Все изменилось благодаря стараниям одного человека — Шона Сейплера.

    Фото: bdzhola.com

    «Однажды я заметил, что горничная утром поменяла все мыло в моем номере на новое. Я спросил, зачем это делать, ведь я всего лишь пару раз помыл руки, и моим мылом можно было пользоваться еще неделю, а то и больше. Но мне ответили, что это требование руководства отеля, чтобы они могли соответствовать пятизвездочному статусу», — рассказывает Шон.

    Мужчина посчитал, что во всем мире ежедневно отправлялось на свалку около 5 млн кусков мыла и придумал, как его можно использовать.

    Фото: bdzhola.com

    В 2009 году он основал благотворительную организацию Clean The World, которая занимается переработкой мыла и бесплатным распространением его в странах 3-о мира. В 2016 году старанием Шона и коллег было изготовлено и подарено 7 млн кусков мыла и 400 тыс. гигиенических наборов. Это очень важная работа, так как из-за ужасной антисанитарии каждые 15 секунд в мире умирает один ребенок.

    По материалам Бджола

    Читайте также:

    7-летний мальчик основал компанию по переработке отходов

    Самая жадная женщина в мире

    ТОП-10 фактов обо всем на свете

    Загрузить еще