• Музей с невидимыми экспонатами.Вокруг Света. Украина
    Фото: hearstapps.com
    Места
    Понедельник, 1 мая 2017

    Музей с невидимыми экспонатами

    Экспонаты в парижском Музее парфюмерии нужно не смотреть, а чувствовать.

    Самый первый в истории парфюм под названием «кифи» изготовили древние египтяне в 1500 г. до н. э. Он был сделан из мирры, вина и меда. Использовали его для проведения священных обрядов, бросая в горячие угли. А запах поднимался вместе с дымом.

    Современные парфюмеры воссоздали кифи, и теперь каждый может почувствовать этот аромат в парижском Музее парфюмерии. Всего здесь представлено более 60 ароматов, которые дают представление об эволюции парфюмерии.

    Здесь рассказывают о людях, которые определили ход истории парфюмерии. И часто это романтические истории. Например, о любви Клеопатры и Марка-Антония, о королеве Медичи и ее личном парфюмере, который первым принес это искусство во Францию.

    Фото: grandmuseeduparfum / Instagram

    В музее есть интересная коллекция предметов парфюмерии. Ведь духи не всегда хранили только в стеклянных сосудах. К примеру, в древнем Риме их добавляли в ванные, а Средние Века использовали ароматизированные спонжики в коробочках.

    Также в музее есть «сад запахов» с искусственными цветами, каждый из которых распространяет свой запах – запах дыма, моря, свежей малины или базилика.

    В музее собирают не только историю. В отдельном «зале славы» здесь собраны 50 самых известных современных ароматов, к примеру от Кельвина Кляйна.

    Фото: grandmuseeduparfum / Instagram

    По материалам Bazaar

    Читайте также:

    Музей мороженого в Лос-Анджелесе

    Американский музей приглашает провести ночь в одном зале с гигантским голубым китом

    Ночь в музее Булгакова

    Загрузить еще