• Путешествия по Украине: 10 живописных озер.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Путешествия

    Путешествия по Украине: 10 живописных озер

    В Украине более 20 тыс. озер, и многие из них способны подарить незабываемо прекрасные впечатления.

    Иностранные туристы охотно включают природные чудеса Украины в свои маршруты. Озера создают целые сказочные миры с удивительным сочетанием красок, уникальной флорой и фауной. Поэтому на берегах живописных водоемов довольно легко хотя бы на несколько дней оторваться от реальности.

    Синевир

    Фото: www.depo.ua

    Легендарное карпатское озеро значится в списке must see для всех, кто отправился в тур или прогулку по украинским Карпатам. Синевир находится на высоте 1000 м над уровнем моря, и в окружении крутых склонов с раскидистыми елями, выглядит настоящей жемчужиной горного края.

    Свитязь

    Фото: shutterstock

    Озеро входит в группу Шацких озер и числится в списке «7 чудес Украины». Свитязь — одно из крупнейших озер страны. При этом вода в озере чистая и прозрачная, поэтому взяв лодки и заплыв на середину водоема, можно полюбоваться разнообразным подводным миром.

    Белое озеро

    Фото: www.depo.ua

    Озеро расположено в бассейне реки Стырь на Ровенщине. Вода в озере чистая, прозрачная и теплая, а местные жители верят в ее чудодейственные свойства и даже называют водоем Ванной молодости. По легенде, в прошлом барышням носили воду из озера ведрами — таким образом аристократки пытались сохранить свою красоту.

    Озерцо Окнище

    Фото: www.depo.ua

    В селе Оконск Маневицкого района Волынской области находится весьма оригинальная природная достопримечательность — небольшое озерцо с двумя фонтанами посередине. Через подземные воды Окнище сочетается с Шацкими озерами.

    Вода в озерце богата минеральными солями, хотя ее свойства полностью не изучены и для лечебных целей она не используется.

    Купаются в озере разве что экстремалы — температура воды здесь едва достигает отметки в 9°С

    Ялпуг

    Фото: www.depo.ua

    Озеро в городе Болград Одесской области разливается на 149 квадратных километров и считается вторым по величине озером Европы. В водоеме водится 40 видов рыбы и немало разновидностей раков, а местные жители и гости охотно отдыхают на песчаных пляжах.

    Сиваш

    Фото: shutterstock

    Сиваш называют украинским Мертвым Морем, ведь вода в озере очень богата минералами и считается целебной. Розоватый цвет озера придает ему фантастический вид и привлекает ценителей природных редкостей.

    Впрочем, прямо по нему проходит граница между материковой Украины и оккупированным Крымом. Поэтому, чтобы получить свободный доступ в самые красивые места, лучше ехать на Сиваш в составе туристической группы.

    Несамовитое

    Фото: www.depo.ua

    Озеро расположено в Карпатах, на высоте 1750 м над уровнем моря. С одной стороны его окружают впечатляющие валуны, а с другой — украшают зеленые луга. По легенде, если в озере решит искупаться человек со злым сердцем, во всем крае будет бушевать непогода, зато хороших людей озеро любит. Местные жители верят, если одинокий мужчина или женщина умоется водой из озера, непременно встретит вторую половину до конца года.

    Шелеховское

    Фото: www.depo.ua

    Озеро расположено возле села Междуречье в Сумской области возникло еще в ледниковый период. Сейчас поражает зелеными берегами с чрезвычайно богатым растительным миром.

    Берестоватое

    Фото: www.depo.ua

    Озеро на Кировоградщине, которое также называют Черным болотом, можно считать одним из самых таинственных водоемов в Украине. Интересно хотя бы то, что ученые до сих пор не могут определить его глубину. По некоторым версиям, Берестоватое имеет двойное дно — иллюзию дна создает опавшие листья и ветви. Озеро покрыто кувшинками, туристов удивляют экзотические болотные растения. Еще одна фишка Берестоватого — покрытые зеленью «островки», которые постоянно мигрируют по поверхности озера.

    Кагул

    Фото: www.depo.ua

    Озеро в низине Дуная считают самой южной точкой Украины после Крыма. Недаром именно Кагул выбирают перелетные птицы для зимовки. На берегах водоема красиво, тепло и почти нет ветра, а скалы и цветущая растительность создают уникальную картинку.

    Читайте также:

    Белое озеро – уникальный водоем в Украине с «живой» водой

    Накуру – уникальное розовое озеро фламинго

    Зеленое озеро – волшебный парк под водой

    Загрузить еще