• Советы для тех, кто впервые собрался покорить Говерлу.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Вокруг Cвета
    Пятница, 5 мая 2017

    Советы для тех, кто впервые собрался покорить Говерлу

    Говерла – одна из самых высоких точек Карпатских гор и самая высокая вершина Украины. Несмотря на то, что ее высота лишь немного превышает 2 тыс. м над уровнем моря, восхождение на ее требует сил и сноровки.

    Удобным маршрутом является дорога от Ворохты. Если вы приехали на собственном автомобиле, нужно от Ворохты доехать до села Завоели, где и находится первый рубеж подъема — КПП.

    Отправляясь на Говерлу необходимо взять с собой паспорт, ведь на КПП вас запишут, проинструктируют, выдадут карту и пожелают хорошей дороги.

    Фото: shutterstock

    От КПП к подножию, с которого собственно и начнется ваш пеший маршрут, отрезок пути в 8 км под горку. Рядом с дорогой протекает река Прут окруженная чрезвычайно живописными пейзажами, но если у вас нет достаточной физической подготовки, лучше эту часть пути проделать на колесах. На КПП практически постоянно останавливаются туристические автобусы, которые могут вас подбросить к подножию вершины.

    Следующей отправной точкой является спортивная база Заросляк. Именно здесь и начнется ваше восхождение к заветной горе.

    Далее перед вами встанет дилемма, каким маршрутом начинать восхождение. На карте указано два маршрута: первый — короче и круче, второй — более пологий и длинный. На КПП вам посоветуют более длинный маршрут, потому что он значительно привлекательнее и интереснее.

    Заблудиться там практически невозможно, ведь вся дорога снабжена специальными пометками, и сам путь настолько истоптан туристами, что скорее напоминает пейзажи советских детских сказочных фильмов, чем дикий лес.

    Фото: shutterstock

    На длинном маршруте часть вашего пути будет пролегать по густому высокому лесу, который будет становиться все ниже, а потом и вовсе перейдет в можжевеловые кусты и траву. Выйдя из леса, вы увидите высокий холм. Большинство туристов принимают его за Говерлу, но на самом деле он только закрывает ее собой.

    Обычно неподготовленный турист во время восхождения на Говерлу делает более 50-и остановок на отдых. Однако физическая подготовка не единственное, что влияет на скорость передвижения, огромное значение имеет размер багажа. Если вы поднимаетесь на гору, чтобы сегодня же с нее и спуститься, не стоит набирать много вещей. Будет вполне достаточно шоколадки, бутылки с водой, и нескольких теплых вещей на случай стремительного похолодания.

    Через 4 км пути, занимающего от 1,5 – 3 часа, вы — на вершине. Здесь есть на что посмотреть и чем полюбоваться, наслаждаясь ощущением покорения вершины. Но рано или поздно надо спускаться вниз. Можно пойти либо той же дорогой, либо по более крутому маршруту. Но есть и третий путь, который не обозначен на карте, но проходит мимо водопад, в дождливое время года являющийся поразительным зрелищем. Чтобы попасть на него, вам необходимо спускаться правее от короткого маршрута. Там нет специальных пометок, но протоптанная тропа не даст вам сбиться с курса. Некоторые купаются в водопаде, но максимальная температура воды в нем +90С, поэтому прежде чем окунуться в природную джакузи, нужно хорошо взвесить свои силы.

    Далее в той же протоптанной дорожке, вы спуститесь к уже известной вам базе Заросляк, а оттуда доберетесь до Завоеля или Ворохты.

    По материалам Україна Туристична

    Читайте также:

    Боржава – самый длинный альпийский луг Закарпатья

    10 поразительных уголков Украины

    Уникальная плантация в Закарпатье: как живется чайным кустам в Украине

    Загрузить еще