• 5 удивительных памятников, посвященных миру.Вокруг Света. Украина
    Фото: californiathroughmylens.com
    Гора спасения, Калифорния
    Места
    Вторник, 9 мая 2017

    5 удивительных памятников, посвященных миру

    Мир – это то, о чем мечтают люди в разных уголках Земли. И то, чего нам никак не удается достичь.

    По данным Института экономики и мира (The Institute for Economics and Peace), на данный момент в мире осталось только 10 стран, не втянутых в конфликты. По-настоящему мирными можно считать только Ботсвану, Чили, Коста-Рику, Японию, Маврикий, Панаму, Катар, Швейцарию, Уругвай и Вьетнам.

    Эти 5 удивительных памятников напоминают всему человечеству, насколько разрушительной является война и как важно сохранять мир.

    Мемориал мира в Хиросиме
    Япония, 1945

    Фото: shutterstock

    До Второй мировой войны в этом здании находился Выставочный центр Торгово-промышленной палаты. Он был построен в 1915 году по проекту архитектора Яна Летцеля. Но 6 августа 1945 года на него была сброшена атомная бомба, которая не только уничтожила торговый и политический центр Хиросимы, но и унесла жизни сотен тысяч людей. Мемориальная доска на этом месте гласит: «Пусть все души здесь покоятся с миром. Ибо [мы] не должны повторять зло».

    Монумент против войны и фашизма
    Вена, Австрия, 1988

    Фото: venagid.ru

    Этот памятник был установлен на площади Гельмута Цилька на месте разрушенного в 1945 году жилого дома. Люди, прятавшиеся в его подвале от бомбардировок, погибли. Автором монумента выступил Альфред Хрдлик. Для его создания скульптор использовал гранит, который добывали в каменоломнях заключенные концентрационного лагеря Маутхаузен. Мемориал был открыт 24 ноября 1988 года.

    Мемориальная ступа в Чоэнг-Эк
    Чоэнг-Эк, Камбоджа, 2005

    В период с 1975 по 1979 год красные кхмеры (коммунистическое течение в Камбодже. – Ред.) убили 1,7 млн камбоджийцев, пятую часть населения страны. Скелеты, хранящиеся в этой ступе – лишь малая часть из более чем 17 000 мужчин, женщин и детей, убитых на этом месте. Традиционно ступы строят для мощей Будды или других святых персонажей. Но здесь лежат кости обычных камбоджийцев – как напоминание о страшном геноциде, произошедшем в этих краях.

    Башня мира на острове Видей
    Рейкьявик, Исландия, 2007

    Фото: sanantoniopeace.center

    Этот монумент 9 октября 2007 года открыла Йоко Оно, в день, когда ее мужу Джону Леннону могло бы исполнится 67 лет. Imagine Peace Tower – это отчасти мемориал в память о легендарном музыканте и отчасти знак, призывающий к миру во всем мире. Башня состоит из 15 мощных прожекторов, которые возвышаются в небо на высоту до 4000 м. На пьедестале из белого камня высечена фраза «Imagine Peace» («Представьте себе мир») на 24 разных языках.

    Гора спасения
    Пустыня Колорадо, США, 1986

    Фото: therivetermagazine.com

    Гора спасения – это красочная искусственная гора, расположенная к северу от Калипатрии, Калифорния. Ее создатель Леонард Найт провел остаток жизни в поисках возможности оставить человечеству свое послание о всеобщей любви. К сожалению, идея создания воздушного шара, украшенного молитвами, не увенчалась успехом. И тогда Найт приступил к строительству горы из глины в пустыне Колорадо. Краски ему в течение нескольких десятилетий приносили посетители монумента. «God never fails» («Бог никогда не ошибается») – такая надпись встречает всех тех, кто приезжает к Горе Спасения.

    По материалам The Guardian.

    Читайте также:

    За шесть лет войны в Сирии погибло более 320 тыс. человек

    Полувековая война в Колумбии оставила глубокие душевные раны

    10 памятников, которые приносят удачу

    Загрузить еще