• В Кейптауне огромный элеватор превратили в фешенебельный отель.Вокруг Света. Украина
    Фото: atmagro.ru
    Технологии

    В Кейптауне огромный элеватор превратили в фешенебельный отель

    Пятизвездочный отель с музеем расположился в 90-летнем зернохранилище.

    В Кейптауне на живописной набережной Виктории и Альберта в 1924 г построили гигантское элеваторное зернохранилище с 42 конусами-силосами. Пожалуй, это самая узнаваемая постройка в городе — как Эйфелева башня в Париже. Долгое время элеватор оставался самым высоким зданием в южной части материка.

    Фото: atmagro.ru

    До закрытия, а это произошло в 2001 г, элеваторный комплекс играл важную роль в международной экономике и торговле Столовой бухты. Место, где расположен элеватор, считается достаточно популярным: ранее здесь размещались всевозможные склады, а сейчас — магазины мировых брендов, стильные рестораны, гостиницы, музеи.

    Фото: atmagro.ru

    Пользуясь удачным местом расположения, колоссальное бетонное здание решили не сносить, а превратить в туристический центр. Так, в марте текущего года здесь открылся отель The Silo, а в сентябре заработает музей.

    Пятизвездочный отель на 27 номеров занимает 6 верхних этажей элеваторного комплекса. В нижних этажах, а также в силосных башнях, откроется музей современного африканского искусства Зайтца.

    Йохен Зайтц — немецкий коллекционер и бывший руководитель компании Puma, его коллекция станет основой экспозиции.

    Над проектом работало лондонское бюро Томаса Хизервика. Архитекторы переделали здание элеватора в гостиницу, а силосы трансформировали в уникальное выставочное пространство, сумев сохранить узнаваемый облик здания.

    Фото: atmagro.ru

    Главное изменение во внешнем виде элеваторного комплекса заключалось в установке больших оконных проемов со сложным граненым объемным стеклением, что придало сугубо утилитарному образу элеватора вид драгоценного камня.

    Фото: atmagro.ru

    Теперь по вечерам, когда из окон льется искусственный свет, здание похоже на светящийся маяк, так как находится совсем рядом с водой.

    По материалам Аtmagro

    Читайте также:

    Отели, в которых прокачают ваш мозг

    Секреты экономии при бронировании отелей

    В США откроется тематический отель для любителей «Звездных войн»

    В Грузии построили отель из контейнеров

    Загрузить еще