• Свалка мира: обнаружен самый грязный остров на планете.Вокруг Света. Украина
    Фото: newstes.ru
    Экология
    Среда, 17 мая 2017

    Свалка мира: обнаружен самый грязный остров на планете

    Необитаемый остров Хендерсон, находящийся в южной части Тихого океана, покрыт тоннами пластикового мусора.

    Остров, лежащий на удалении 5000 км от ближайшего населенного пункта, и входящий в состав заморской территории Великобритании полностью покрыт пластиковым мусором: его концентрация оказалась самой высокой на планете.

    Свидетельства экологической катастрофы на тихоокеанском необитаемом острове Хендерсон представили ученые из Университета Тасмании и Королевского общества защиты птиц Великобритании. Согласно результатам проведенного недавно исследования, на острове площадью 37,3 км2 лежит около 17,6 тонн пластикового мусора: 37,7 млн объектов в общей сложности. На береговую полосу шириной до 10 м волны ежедневно выносят около 27 новых предметов. Таким образом, плотность загрязнения острова составляет 671 объект на квадратный метр: это самая высокая концентрация в мире.

    Фото: newstes.ru

    Ученые объясняют это уникальным направлением океанских течений в сочетании с техногенным фактором. В прошлом веке произошел резкий рост производства пластика, и сейчас ежегодно с конвейеров по всей планете сходит более 300 млн т различных пластмасс. Большая часть этого объема не подвергается вторичной переработке. В результате материалы выносятся водой в океан, где наносят природе непоправимый вред.

    Фото: newstes.ru

    Исследователи подчеркивают, что данные о мусоре на Хендерсоне носят приблизительный характер: подсчитаны были только объекты крупнее двух мм, а влияние на обитателей океанов оказывают даже мелкие частицы, на которые под действием света распадаются полимеры.

    Медузы и рыбы принимают эти фрагменты за пищу и поедают их. В свою очередь, более крупные представители фауны — морские птицы, рептилии и звери — проглатывают мелкие пластиковые предметы, вроде зажигалок, крышек и колец от бутылок. Животные не способны их переварить и вывести из организма, что в итоге приводит к их гибели.

    Фото: newstes.ru

    По данным ученых, пластиковый мусор напрямую угрожает 200 видам животных. В зоне риска — 55% морских птиц, в том числе два вида, обитающие на Хендерсоне.

    Остров находится так далеко в океане, что специалисты летают туда не чаще нескольких раз в 5-10 лет и лишь для исследований. Уточняется, что все отходы и мусор попадают на остров из Южной Америки течением, или же от рыболовецких судов, которые выбрасывают отходы в воду.

    По материалам NatGeo и Newstes

    Читайте также:

    Землю от пластикового мусора может избавить моль

    Мальдивский остров, на который cовсем не хочется попасть

    Самые крупные мусорные свалки мира

     

    Загрузить еще