• Король Нидерландов подрабатывает пилотом.Вокруг Света. Украина
    Фото shutterstock
    Люди
    Четверг, 18 мая 2017

    Король Нидерландов подрабатывает пилотом

    Нидерландский король Виллем-Александр признался, что в течение последних 20 лет, работает вторым пилотом в компании KLM Cityhopper.

    Два раза в месяц король надевает форму пилота, в которой его никто не узнает, и управляет самолетом на региональных рейсах.

    Виллем-Александр часто приветствовал пассажиров по интеркому, но не представлялся. «Преимущество в том, что я всегда могу сердечно поприветствовать пассажиров от имени капитана и команды. Мне не обязательно представляться. Но большинство людей все равно не слушают», – сказал он.

    50-летний Виллем-Александр стал королем в 2013 году. После отречения от престола его матери, королевы Беатрикс. Он первый король Нидерландов за 123 года. До него правили три королевы подряд.

    Любовь Виллема-Александра к полетам не секрет, но только сейчас стало известно о его работе пилотом для KLM. Таким образом монарх пытается сделать вклад в национальные авиалинии. Возможно, потому, что ранее его критиковали за использование Emirates Airlines.

    Виллем-Александр – один из немногих королей-летчиков.  Принц Британии Уильям был пилотом вертолетов поисково-спасательных операций для британских военных и работал в воздушной скорой помощи. Его младший брат, принц Гарри, управлял боевыми вертолетами в Афганистане. А брунейский султан Хассанал Болкиах иногда пилотирует самолетами на государственных рейсах.

    Виллем-Александер рассказал, что концентрация, необходимая во время полетов, помогает ему отвлечься от других проблем.

    «Самое главное, что у меня есть хобби, которое требует полной концентрации.  Есть только самолет, пассажиры и экипаж. Ты ответственный за это, нельзя брать проблемы с земли с собой в небо. Нельзя отвлекаться на что-то другое. Для меня это лучший способ расслабиться».

    По материалам The New York Times

    Читайте также:

    Нидерланды

    Как король Свазиленда выбирает себе невесту

    Вид шторма из кабины пилота

    Загрузить еще