• Быковнянский лес: память о жертвах сталинизма.Вокруг Света. Украина
    Фото: bykivnya.org
    Места
    Воскресенье, 21 мая 2017

    Быковнянский лес: память о жертвах сталинизма

    Сегодня отмечается День памяти жертв политических репрессий в Украине.

    Быковня – это небольшой поселок на юго-восточной окраине Киева возле Быковнянского леса. В 1937-1941 годах лес стал местом тайного захоронения жертв политических репрессий – людей, которых органы НКВД расстреливали в киевских тюрьмах. Теперь же на этом месте создан Национальный заповедник «Быковнянские могилы».

    Началось все с постановления ЦК 1937 года «Об антисовестских элементах». В приказах даже значились конкретные лимиты на исполнение смертных приговоров по всей УССР и Киевской области в частности. Тогда же Киевгорсовет приказал выделить отдельную зону площадью 4,2 га в Быковнянском лесу «для особых нужд НКВД». Участок был огорожен высоким забором с колючей проволокой, а местным жителям сказали, что здесь будет артиллерийский склад.

    Тела расстрелянных ночью загружали в полуторки и вывозили в Быковнянский лес. Это продолжалось на протяжении 4 лет. А в 1941 году непосредственно на территории спецучастка НКВД расстреляли людей, которые выходили из окружения – как солдат, так и гражданских. По неполным данным историков, на территории Быковнянского леса были погребены 30-35 тыс. жителей Киева и области и более 3,5 тыс. иностранцев. Среди подобных мест этот участок считается самым большим в Украине и в ходит в тройку самых крупных захоронений жертв сталинизма в бывшем СССР.

    Информацию об этом спецобъекте тщательно скрывали в архивах, пока в 1960-х годах в Киеве не появился «Клуб творческой молодежи» под руководством режиссера Леся Танюка. Инициативная молодежь докопалась до правды и обратилась к властям, но вскоре поплатилась за это. Художницу Аллу Горскую нашли убитой, поэта Василия Стуса тяжело избили, от чего он также скоро умер. Только в 1988 году Государственная комиссия наконец признала правду.

    Сегодня на этом месте открыт Национальный историко-мемориальный заповедник. Чтобы узнать больше об истории, можно ознакомиться с информационными стендами или заказать экскурсию.

    По материалам сайта заповедника «Биківнянські могили»

    Читайте также:

    Миллионы бабочек в одном месте – заповедник в Мексике

    Массовые захоронения и кокаиновая роща: секреты киевского Мариинского парка

    Днестровский каньон – невероятные пейзажи и руины средневековых замков

    Загрузить еще