• Радужный эвкалипт – полотно, на котором природа рисует абстрактные картины.Вокруг Света. Украина
    Фото: udivitelno.com
    Вокруг Cвета
    Пятница, 19 мая 2017

    Радужный эвкалипт – полотно, на котором природа рисует абстрактные картины

    Ствол этого дерева с удивительной гармоничностью «расписан» цветными полосами, переходящими друг в друга.

    Эвкалипт считается самым высоким деревом в мире. В 1872 г в отчете австралийского инспектора государственных лесов Уильяма Фергюсона, упоминается упавшее и обгоревшее дерево вида Eucalyptus regnans (эвкалипт царственный), которое при жизни имело высоту как минимум 150 м. Впрочем, в наше время эвкалипты не вырастают выше 101 м. Однако есть такой вид эвкалиптов, который поражает не только своей высотой, но и невероятной окраской.

    Фото: udivitelno.com

    Радужный эвкалипт (Eucalyptus deglupta) удивителен тем, что его ствол как будто разрисован разноцветными красками, при этом «картина» всё время меняется. Такой эффект достигается за счет постепенного отслоения коры в виде узких полосок (на месте старой коры постепенно образуется новая).

    Фото: udivitelno.com

    С возрастом кора меняет окраску. Сначала она ярко-зелёная, потом тёмно-зелёная, в дальнейшем кора приобретает оттенки от голубоватого до пурпурного, затем кора становится розово-оранжевой и в конце — коричнево-малиновой.

    Фото: udivitelno.com

    Радужный эвкалипт достигает в высоту 75 м, ствол имеет диаметр до 2,4 м. В естественных условиях радужный эвкалипт растет на территории Филиппин, Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи. Радужный эвкалипт — единственный вид эвкалипта, естественная среда обитания которого приходится на Северное полушарие.

    Фото: udivitelno.com

    С середины ХХ в радужный эвкалипт начали выращивать другие страны: Бразилия, Конго, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Фиджи, Гондурас, Малайзия, Пуэрто-Рико, Самоа, Соломоновы острова, Шри-Ланка, Китай. Основную опасность для радужного эвкалипта представляют термиты.

    Фото: udivitelno.com

    Несмотря на то, что поверхность радужного эвкалипта самых разных цветов, древесина у него самая обычная — светлая. Со временем она темнеет, становясь красно-коричневой.

    Фото: udivitelno.com

    Большинство плантаций радужного эвкалипта в мире предназначены для производства целлюлозы. Древесина также используется для производства ДСП, ДВП и древесной ваты. Из древесины эвкалипта можно изготавливать мебель, полы, лодки.

    По материалам Udivitelno

    Читайте также:

    Кипарис, посаженный 1400 лет назад индейцем – самое толстое дерево в мире

    Дерево-небоскреб для очистки воздуха

    Дерево, которое помогает встретить любовь

    Загрузить еще