• В Норвегии может появиться Мордор.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Весело
    Суббота, 20 мая 2017

    В Норвегии может появиться Мордор

    Интернет-пользователям предложили голосовать за название для новой провинции в Норвегии. 65% голосов было отдано за экстравагантный вариант «Мордор».

    Власти Норвегии решили объединить два фюльке на севере страны — Тромс и Финнмарк. В честь этого издание iTromso спросило у лингвиста Гульбранна Альеу, как лучше назвать новый регион. Профессор сказал, что на его взгляд наиболее натуральное название — Финнмарк.

    iTromso также попросило читателей поучаствовать в голосовании и выбрать название, которое кажется более подходящим лично им. Кроме нормальных вариантов, вроде «Финнтромс», «Троммсфинн» или «Северная Норвегия», в опрос включили два шуточных варианта — «Гокк» и «Мордор».

    Гокк означает место где-то очень далеко, «у черта на куличках». А Мордор — владения Саурона во «Властелине колец» Джона Р. Р. Толкина.

    Сначала Мордор проигрывал. Но через несколько дней голосование заметили за пределами Норвегии — в частности, призыв голосовать за название из «Властелина колец» разместили на ресурсе Imgur.

    В итоге Мордор вышел на первое место. По состоянию на 18 мая за этот вариант отдали 65% голосов (из 370 тысяч). На втором месте Гокк с 28% процентами.

    Главный редактор iTromso Стиг Якобсен признал, что это неофициальное голосование. Но он бы хотел, чтобы новую провинцию назвали Мордором, а не как-нибудь скучно.

    По материалам Meduza

    Читайте также:

    В Швеции появится музей неудач

    В Дубае появится летающее такси

    В 2018 году появится точная копия «Титаника»

    Загрузить еще