• Загадки Каппадокии.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Путешествия
    Четверг, 1 июня 2017

    Загадки Каппадокии

    Мистическая Каппадокия – это не только природные скульптуры, но и розовое озеро, древние церкви и скальные города. Добро пожаловать в самое сердце Турции!

    Уникальный лунный ландшафт Каппадокии находится под защитой ЮНЕСКО. Вулканические породы легко выветриваются, и также легко поддаются обработке. Именно эти свойства обеспечили причудливые формы природных скульптур, некоторые из которых доработаны человеком.

     Природная крепость

    Крепость Учхисар – скала, приспособленная под военное сооружение, вид на которую открывается практически из любой точки Каппадокии. Поднявшись на нее, можно увидеть все три вулкана, «трудившиеся» над ландшафтом Каппадокии. К счастью, все они спящие.

    Крепость Учхисар

    Фото: shutterstock

    Рассвет на воздушном шаре

    Полет на воздушном шаре – must have для каждого туриста в Каппадокии. В идеале стоит увидеть ее инопланетный пейзаж на восходе солнца. Такие полеты организует компания Voyager Balloons.

    Керамика по древней технологии

    Гончарные изделия из городка Аванос славились еще со времен хеттов (примерно VII век до н.э.). Стоит увезти на память красный керамический сосуд из старинной мастерской Chez Galip.

    Фото: shutterstock

    Розовое озеро

    В 120 км от Аваноса находится озеро с соленостью 340 промилле (для сравнения, Мертвое море – около 310). Розовым озеро Туз стало за счет одноклеточной водоросли под названием дуналиелла солоноводная, которая прекрасно себя чувствует только в очень соленой воде. На озере также живут розовые фламинго.

    Скальные церкви

    Гереме – это поселок, знаменитый своим музеем под открытым небом, где сохранились 10 скальных церквей с византийскими фресками и церковь Эль Назар, расположенная в отдельно стоящей конусообразной скале.

    «Долина фей» и «Долина воображений»

    Знаменитые «каминные трубы фей» – визитная карточка Каппадокии, как и «Долина воображений» с ее «верблюдом» и «шляпой Наполеона».

    Фото: shutterstock

    Связь с Украиной

    В живописном городке Юргюп в ХVII веке подвижничал очень чтимый греками, но почти неизвестный на родине уроженец Полтавы св. Иоанн Русский. Его уважали местные греки, армяне и турки. После смерти и обретения его нетленных мощей, они были перевезены в Грецию. По молитвам к святому Иоанну происходят исцеления и другие чудеса. Церковь св. Иоанна в поселке Ургюп была самым грандиозным сооружением в районе. Сейчас ее элементы использованы в соседних постройках, а дом, где жил святой, находится на консервации.

     Ужин под землей

    Чтобы проникнуться атмосферой древней Каппадокии и ее таинственных скальных поселений, поужинайте в одном из отелей, построенных в бывших скальных поселениях: Elika Cawe Suites Cappadocia или Museum Hotel Cappadocia «unique».

    Самая легкая загадка: как добраться

    Фото: shutterstock

    Каждый день  прямым рейсом в Анкару можно улететь с МАУ на современных самолетах Boeing 737 с традиционным украинским гостеприимством и разнообразным спектром дополнительных услуг на борту.