• Велка Америка: восхитительный чешский Гранд-Каньон.Вокруг Света. Украина
    Фото: lifeglobe.net
    Места
    Четверг, 25 мая 2017

    Велка Америка: восхитительный чешский Гранд-Каньон

    Красивейшее ущелье возникло в результате добычи известняка.

    Велка Америка, или Большая Америка — заброшенный известняковый карьер около чешской деревни Морина в Центральной Богемии, всего в нескольких километрах от Праги.

    Фото: lifeglobe.net

    Эта частично затопленная длинная траншея, возникшая в результате деятельности человека, стала очень «фотогеничной» достопримечательностью Чехии. Чехи в шутку называют его Гранд-Каньоном Чешской Республики.

    Фото: lifeglobe.net

    Карьерные работы начались здесь в конце XIX в во времена большого спроса на камень. Известняк использовался главным образом в промышленных отраслях, при добыче сахара из сахарной свеклы, в доменных печах для производства железа и в изготовлении стекла.

    Фото: lifeglobe.net

    Горная промышленность стала развиваться еще более стремительными темпами после Первой Мировой войны. Карьеры в Морине стали более глубокими и длинными. Таким образом, Велка Америка превратился в глубокий шрам на теле Земли, достигнув 100 м в глубину и 800 м в длину.

    Фото: lifeglobe.net

    После того, как в 1963 году горные работы прекратились, дождевая вода затопила каньон и на его дне образовалось естественное озеро удивительной красоты.

    Фото: lifeglobe.net

    Сейчас чешский Гранд Каньон Велка Америка стал популярной достопримечательностью, привлекая многочисленных туристов и путешественников.

    По материалам LifeGlobe

    Читайте также:

    Каньон Антилопы – нерукотворное изящество форм

    Днестровский каньон – невероятные пейзажи и руины средневековых замков

    Семь невероятно красивых каньонов Украины

    Загрузить еще