• Репруа – самая короткая река в мире.Вокруг Света. Украина
    Фото: chydesa-mira
    Места
    Пятница, 26 мая 2017

    Репруа – самая короткая река в мире

    Река, протекающая в Абхазии, имеет длину всего 18 м.

    Протяженность реки – 18 м при ширине в 10 м, ее название переводится как «субмаринная вода» или «проявление пресной воды на морской поверхности». Река Репруа расположена недалеко от города Гагры и впадает в Черное море. Фактически водоем представляет выход подземной карстовой реки. Поэтому вода в ней очень холодная.

    Фото: chydesa-mira

    Репруа питает своими водами весь город. По оценкам специалистов вода реки имеет высшую пробу чистоты. Пополняется река за счет стоков из многочисленных пещер, расположенных на склонах высокогорного плато Арабика. В частности сюда стекают воды из пещер Куйбышевская и Крубера-Воронья. Само плато Арабика удалено от побережья примерно на 12 км и интересно тем, что здесь расположены самые глубокие пещеры мира.

    Фото: chydesa-mira

    Однако рекорд абхазской реки не занесен в книгу рекордов Гинесса и потому официально самой короткой рекой считается река Ди-ривер в США около города Линкольн. Ее протяженность составляет 37 м.

    Согласно абхазской легенде, река Репруа образовалась от слез трех сестер-близнецов, которые жили в пещерах на побережье. Враги одолели местных жителей, среди которых был и их брат, и завалили выход из пещеры, где остались осажденные. Сестры поняли, что их брат погиб, и горевали так сильно, что от их слез образовались три реки — Репруа, Багерепста и Аныхамца.

    По материалам СhydesaМira

    Читайте также:

    Реки в Индии получили статус человека

    Лицзян – река, дарящая вдохновение

    10 самых длинных рек в мире

    Загрузить еще