• Самое тихое место на Земле.Вокруг Света. Украина
    Фото: Microsoft
    Технологии
    Вторник, 30 мая 2017

    Самое тихое место на Земле

    Такую камеру оборудовала у себя в офисе компания Microsoft – для тестирования устройств.

    Самое тихое место на Земле находится в главном управлении Microsoft в Вашингтоне (США). Это звукопоглощающая камера, в которой тестируют новые устройства. Уровень шума здесь составляет -20.6 дБ – почти максимальный, которого можно достичь без создания вакуума. Он зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса. Для сравнения: человеческий шепот имеет силу 30 дБ, ровное дыхание – 10 дБ. Человек может воспринимать звуки от 0 дБ, но если звуков не слышно, это не значит, что их нет.

    На оборудование камеры ушло два года, а просто, чтобы найти идеальное для нее место – почти 8 месяцев. И эксперты добились своего. Если возле здания пролетит самолет, внутри камеры будет слышен только слабый шелест. Звуки окружающей среды блокируются 6 стенами толщиной 12 дюймов. По сути это целая система комнат в других комнатах.

    Кажется, что самое тихое место на Земле должно быть умиротворенным. Но тем, кто там хоть однажды побывал, так не кажется. Во время экскурсий по аудиолабораториям посетители Microsoft заходят и в эту камеру. Сотрудники отмечают, что побывать в этой комнате – это уникальный опыт. Если вы задержите дыхание, то услышите, как стучит ваше сердце и кровь течет по венам. Но признают, что это нравится не всем. Некоторые люди хотят выйти оттуда уже спустя несколько секунд. Там слышно абсолютно все: как дышит человек на другом конце комнаты, как работают суставы при движении, не говоря уже об урчании в животе. И лишь немногие говорят, что чувствуют себя там комфортно. Пока что люди здесь находились за один раз не дольше часа.

    Это парадоксально, ведь мы постоянно ищем место, где можно спрятаться от лавины звуков, которая обрушивается на нас ежедневно. Но психологи отмечают, что это то же самое, что зайти в абсолютно темную комнату. Вы не видите ничего и не можете сориентироваться, пока глаза не привыкнут. Точно так же и в этой камере.

    Microsoft использует эту камеру для отслеживания малейших вибраций, шумов при работе устройств, которые могут в дальнейшем доставлять пользователям неудобства. Также здесь проверяют качество звука всех устройств, которые должны его производить – от блока питания до вентилятора. Здесь добиваются идеального звука, например, от клавиатуры, микрофона, устройств для виртуальной реальности.

    Работники Microsoft говорят, что зайти в эту комнату – все равно, что вступить в другой мир, где на вас обрушится лавина новых звуков, которых вы никогда в жизни не слышали.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    В Китае установили самое большое в мире колесо обозрения без спиц

    Где самые лучшие в мире пляжи

    Самый красивый народ мира по аристократическим чертам