• NASA «запустит» над США разноцветные облака.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука
    Вторник, 6 июня 2017

    NASA «запустит» над США разноцветные облака

    Эксперты космического агентства проведут эксперимент по передвижению микрочастиц в ионосфере. В результате этого над восточным побережьем Америки появятся цветные облака.

    Цветные тучки будут состоять из разных компонентов: бария, стронция, а также оксида меди.

    На официальном ресурсе NASA появилось сообщение, что ракету с химикатами запустят 11 июня этого года. Для этой цели выбрали ракету Terrier-Improved Malemute.

    Специалисты заверяют, что цветные облака будут безопасными для людей, так как будут располагаться на высоте 160 км. Цель запуска ракеты с красителями – отслеживание частиц, помещенных в верхних слоях атмосферы Земли. Наблюдать за перемещениями красителей ученые будут из двух пунктов: из Уоллопса и Университета Дьюка. Цветные облака смогут увидеть американцы, живущие на Восточном побережье — от Нью-Йорка до Северной Каролины.

    В NASA также сообщили, что первоначально они планировали запуск ракеты с химикатами 4 июня. Однако его пришлось перенести из-за того, что в месте предполагаемого падения бака с содержавшими химикаты канистрами были лодки с людьми. Помимо этого, проблемой была и плохая погода: качественный эксперимент предполагает безоблачное небо.

    По материалам Экономические известия

    Читайте также:

    NASA обнаружило на Луне новые запасы льда

    NASA собралось к Солнцу в следующем году

    Украинский проект вошел в десятку космического соревнования NASA

    Загрузить еще