• Недорогой летний отдых: лучшие курорты Херсонской области.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Вокруг Cвета
    Среда, 7 июня 2017

    Недорогой летний отдых: лучшие курорты Херсонской области

    Херсонщина – это уникальный край, просто созданный для того, чтобы провести тут отпуск. Здесь есть все – море, реки, бескрайняя степь.

    Скадовск

    Фото: shutterstock

    Более 100 лет назад польский дворянин Скадовский был очарован несравненными берегами Джарылгацкого залива, исследовал его лечебные свойства и основал здесь порт-курорт. С тех пор Скадовск посетили миллионы людей, которые здесь даже исцелялись от своих болезней. Каждое лето десятки тысяч родителей привозят на отдых в Скадовск своих детей. Здесь найдены источники, минеральные воды которых лечат болезни желудочно-кишечного тракта, а также болезни костей и мышц. Кроме того, здесь есть месторождения целебных грязей. Но Скадовск — это не только семейный отдых, для молодежи здесь есть все условия, чтобы провести лето в веселой компании.

    Джарылгач

    Фото:www.skadovsk3d.com

    Джарылгач — самый большой остров в Украине, который привлекает туристов широким песчаным берегом, целебной водой с содержанием йода, брома, лечебными грязями, благоприятным климатом, нетронутой природой и удивительным климатом. Остров находится в 8 км от г. Скадовск, площадь — 5605 га, длина — 42 км, наибольшая ширина — 4 км. С восточной стороны острова возвышается Джарылгацкий маяк, который был построен в 1900 году по проекту Эйфеля. Общая его высота — 24,4 м. На территории острова находятся многочисленные солевые озера, сохранилась уникальная флора и фауна, большинство видов занесены в Красную книгу.

    Арабатская Стрелка

    Фото: azovskoe-more.in.ua

    Арабатская стрелка — песчаная коса длиной более 100 км и шириной от 250 м до 7 км, состоит преимущественно из ракушечного материала и отделяет залив Сиваш от Азовского моря. Это идеальное место для отдыха и оздоровления: теплые воды Азовского моря, целебные заливы озера Сиваш, мягкий климат, насыщенный ионами брома и йода воздух, развитая инфраструктура учреждений отдыха и оздоровления, уникальные природные ресурсы. На Арабатской стрелке функционирует бальнеологическая лечебница и находятся термальные источники.

    Геническ

    Фото: shutterstock

    Геническ — уютный приморский городок на теплом побережье Азова. Гостеприимный, тихий, славящийся своими рыбными рынками, доступными ценами, курорт Геническ прекрасно подойдет для спокойного отдыха.

    Остров Бирючий

    Фото: igotoworld.com

    Бирючий — один из крупнейших островов Азовского моря, площадью 67 км2. Его протяженность с юго-запада на северо-восток — 24 км, максимальная ширина — 5 км, минимальная — 400 м. Он попеременно становится то островом, то полуостровом. Это объясняется тем, что узкая Федотова коса, которая соединяет его с материком, часто размывается, и тогда Бирючий становится островом. Когда море намывает косу, остров превращается в полуостров. Лес посреди степи, ковры цветов, занесенных в Красную книгу, стаи перелетных птиц и звери, живущие среди первозданной природы — это Азово-Сивашский национальный природный парк, расположенный на острове Бирючий.

    Озеро Сиваш

    Фото: shutterstock

    Озеро Сиваш является уникальным и единственным в своем роде явлением природы Европы. В мире есть всего 3 аналога озеру Сиваш. Соли на Сиваше так много, что она проникает в почву, образуя на низменных участках солончаки и солонцы, на которых растет солеустойчивая растительность, ценная своими лечебными свойствами. Легенды ходят и о местной грязи. Народ, приезжающий сюда лечиться, рассказывает, что грязевые маски омолаживают организм.

    Аскания-Нова

    Фото: shutterstock

    Старейший степной резерват мира, одно из 7 природных чудес Украины, входящее в «100 великих заповедников и парков мира». Заповедник основан Фридрихом Фальц-Фейном в 1898 году, его площадь составляет 33 307,6 га, из них 11 054 га — абсолютно заповедная степная зона — крупнейшая в Европе территория охранной степи. Здесь растут более 400 видов уникальных растений, обитает более 1000 видов животных, только здесь сохранились участки уникального серебристого ковыля. В биосферном заповеднике «Аскания-Нова» расположен один из крупнейших на юге Украины искусственно выращенных лесов, старый ботанический сад, акклиматизационный зоологический парк, орнитопарк.

    Голая Пристань

    Фото: www.stejka.com

    Знакомство с Голой Пристанью начинается с более чем километровой набережной, протянувшейся вдоль одного из рукавов Днепра — Конки. Именно с этого места начиналась и история основания города. С 2001 года началась поэтапная реконструкция набережной. За образец была взята Евпаторийская набережная и «адаптирована» под местный рельеф и особенности. Постепенно сводились арки с лестницей к реке, выросла беседка с надписью «Вас приветствует Голая Пристань», оригинальные скульптурные композиции. На сегодня набережная — это зона отдыха, центр всех культурных мероприятий, фестивалей, всего, что происходит в городе. Санаторий «Гопри», известный еще с советских времен, успешно работает и сейчас, туристы приезжают сюда для оздоровления и реабилитации.

    Олешковские пески

    Фото: etotam.com

    Олешковские пески — единственная в Европе естественная пустыня, граничит с крупнейшими в мире искусственными лесами. Общая площадь песков составляет 2100 км2, из них 1000 км2 покрыты лесами. Олешковские пески представляют собой бескрайние барханы, которые возникают в результате действия ветра. Местные называют эти барханы «сугробами». Некоторые из них достигают огромных размеров — более 20 м высотой и более 40 — в диаметре. С 2010 года Олешковские пески получили статус национального природного парка.

    Новая Каховка

    Фото: igotoworld.com

    Город Новая Каховка — один из красивейших городов на берегу нижнего Днепра. Здесь слились воедино прохладное дыхание величественной реки и горячий воздух скифской степи с терпким запахом трав и изысканных вин Тавриды. Новая Каховка известна своими многочисленными кристально чистыми источниками, которые дали название селу Ключевое, на месте которого и возник этот город-оазис.

    По материалам Тochka

    Читайте также:

    Урочище Петровец – единственный украинский гейзер минеральной воды

    Вилково — украинский городок, где живут пеликаны и люди перемещаются на лодках

    Люди тут так же добры, как и красивы – голландские путешественники об Украине

    Загрузить еще