• Как путешествовать по безвизу с детьми.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Четверг, 15 июня 2017

    Как путешествовать по безвизу с детьми

    Введение безвизового режима для украинцев совпало с началом периода отпуска. Рассказываем, как спланировать отпуск в Европу с детьми.

    Биометрический паспорт – основной документ, необходимый детям для въезда в ЕС в рамках безвизового режима. Загранпаспорта для детей выдают там же, где и для взрослых, но в правилах их оформления есть несколько важных различий.

    Паспорт гражданина Украины для выезда за границу детям от рождения и до 16 лет оформляется сроком на 4 года. После 16 лет выдаются паспорта с полным сроком действия – на 10 лет. Менять действительный паспорт по достижении ребенком 16 лет не нужно. Паспорт действует до окончания срока, указанного в документе.

    Для оформления паспорта ребенку до 16 лет с ним должен прийти один из родителей или опекунов / усыновителей (в ГМС подтвердили, что присутствие обоих родителей не является необходимым); после 16 лет паспорт можно оформлять самостоятельно.

    Для оформления биометрического загранпаспорта для ребенка до 16 лет потребуются следующие документы:

    • паспорт (id-карта) гражданина Украины, если документ оформляется ребенку старше 14 лет, который проживает в Украине. Обратите на этот пункт особое внимание: со дня 14-летия ребенка у вас просто не примут документы на загранпаспорт, пока ребенок не оформит внутренний паспорт. Срок оформления паспорта (id-карты) гражданина Украины – около 20 рабочих дней;
    • оригинал свидетельства о рождении ребенка при оформлении паспорта для выезда за границу впервые ребенку до 14 лет;
    • фотографирование детей старше 12 лет происходит при подаче документов на паспорт. Детей до 12 лет также можно сфотографировать на месте, либо же принести с собой фотографию размером 10х15 см для внесения на чип оцифрованного (сканированного) изображения лица;
    • при заказе второго загранпаспорта необходимо предъявить ранее выданный паспорт или проездной документ ребенка (как действующий, так и не действующий или оформленный на другую фамилию), или документ, подтверждающий потерю старого паспорта;
    • идентификационный код (ИНН), если вы его оформили на ребенка раньше. Если у ребенка нет налогового номера, он не нужен;
    • документы, подтверждающие уплату административного сбора или оригинал документа об освобождении от его уплаты; произвести оплату можно в местах оформления паспорта с помощью терминалов самообслуживания.

    Еще одна деталь: дети до 12 лет не сдают отпечатки пальцев; тем не менее такой паспорт сохраняет статус биометрического и дает разрешение на безвизовый въезд в ЕС. С 12 лет эта процедура является обязательной. Подпись ребенка при оформлении паспорта ставится, начиная с 14 лет.

    Если в свидетельстве о рождении указано, что один из родителей — иностранец, то при подаче документов нужна справка о регистрации украинского гражданства ребенка.

    Перечень документов немного отличается для детей-сирот и лишенных родительской опеки, а также в случае, если паспорт оформляется за пределами Украины — в посольстве или консульстве. В этом случае рекомендуем ознакомиться с информацией на сайте Государственной миграционной службы или обратиться в местное подразделение ГМС.

    Также на сайте ГМС приведен подробный список необходимых документов и стоимость оформления паспорта.

    По материалам портала «Відкрий Европу».

    Читайте также:

    Безвиз наш: украинка рассказала, как слетала в Европу с «биометрикой»

    Безвизовый режим Украины с ЕС: обнародована статистика отказов на границе

    Как организовать долгосрочное путешествие с детьми

    Топ-5 бюджетных стран, чтобы «отпраздновать» безвиз

    Загрузить еще