• Рокамадур – потрясающая вертикальная деревня во Франции.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Места
    Суббота, 17 июня 2017

    Рокамадур – потрясающая вертикальная деревня во Франции

    Эта деревня имеет очень живописный вид, так как она расположена на выступах скалы. Кроме того, здесь покоятся чудодейственные мощи христианского отшельника св. Амадура.

    Деревня Рокамадур была названа в честь святого отшельника Амадура, который здесь родился и прожил всю жизнь, так как был влюблен в местные горы. В 1166 году в этом месте были найдены мощи отшельника. Сразу после этого начались чудеса и в честь отшельника место назвали Рокамадур, что значит «любитель скал».

    Фото: shutterstock

    К мощам святого съезжались паломники со всего мира, среди них были короли, епископы, вельможи. Вскоре у скалы построили часовню Нотр-Дам, в которой хранилась Черная Мадонна. По преданию, каждый раз после совершения мощами чуда, в замке звонит колокол.

    Фото: shutterstock

    Есть и другая версия происхождения названия деревни. Некоторые историки придерживаются мнения, что Рокамадур (Rocamadour) является средневековой формой исходного названия Rocamajor. «Roca» означало укрытие по типу скального навеса, а слово «major» подчеркивало крупные размеры этого укрытия.

    Фото: shutterstock

    На вершине скалы находится замок Рокамадур, а к нему ведет большая лестница, петляющая между 14-ю промежуточными площадками. Они символизируют 14 остановок, которые делал Христос, когда шел на распятие, и отмечены небольшими часовенками. На этой лестнице поднимаясь к вершине на коленях и останавливаясь на каждой остановке, молятся паломники. Их путь ведет к Голгофскому кресту, который установлен на вершине лестницы.

    Фото: shutterstock

    Кроме того, со склона горы открывается восхитительный вид на поселок и долину реки Алзу. Но самый захватывающий пейзаж открывается из замка, по стенам которого можно даже пройтись, осматривая все вокруг.

    Фото: shutterstock

    Очень живописны древние сооружения, прижавшиеся к скале — гробница св. Амадура, капелла Сен-Мишель (фрески XII в.), капелла Сен-Блез (XIII), капелла Нотр-Дам (чудотворная фигура Черной Мадонны), грот Чудес, наскальные рисунки, сталактиты), базилика Сен-Совер (одну из стен заменяет скала) и капелла Сен-Жан-Батист (готический портал).

    Фото: shutterstock

    Интересен и сам замок, так как в нем хранится знаменитый волшебный меч короля Артура Дюрандаль. Для туристов в местных сувенирных лавках продаются уменьшенные копии меча.

    Фото: shutterstock

    А для гурманов деревня будет интересна тем, что здесь производят прекрасный сыр, названный Рокамадуром, также как и деревня. Сыр Рокамадур известен еще с XV века, во всяком случае, документально засвидетельствовано, что в 1451 году рокамадур уже готовился из местного козьего молока.

    По материалам МirКrasiv

    Читайте также:

    Затопленная деревня-призрак в Румынии

    Разноцветная деревня

    Шани Шигнапер – деревня без замков и дверей

    Загрузить еще