• «Человека разумного» из древних восточноевропейцев сделали путешествия.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука
    Понедельник, 19 июня 2017

    «Человека разумного» из древних восточноевропейцев сделали путешествия

    По мнению ученых, люди, населявшие восточную Европу около 40 тыс. лет назад, периодически отправлялись в долгие странствия.

    Открытие сделано учеными Австралии. Ими найдены доказательства того, что восточноевропейцы древних времен много путешествовали по планете, превратившись, таким образом, в «человека разумного».

    Открытие было сделано при археологических исследованиях в пещере Моравии (Чехия). Эта пещера считается самой древней из известных археологам пещер. Первые поселения появились там, согласно выводам специалистов, почти 50 тыс. лет назад. И находились там почти 22 тыс. лет.

    По мнению ученых, около 40 тыс. лет назад обитатели этой моравийской пещеры начали «путешествовать», возвращаясь, при этом, к месту своего рождения.

    Подтверждением этого служит то, что, если артефакты, относимые к более ранним периодам, были изготовлены из местных материалов, то потом все изменилось. Примерно 40 тыс. лет назад в пещере стали появляться экземпляры, привезенные издалека.

    В частности, это украшения из костей зверей, никогда в Моравии не водившихся. Ученые полагают, данные вещи подчеркивали социальный статус того, кто их носил.

    При этом, животные, из костей которых были сделаны амулеты или украшения, проживали от Моравии на расстоянии не менее 200 км. Это подтверждают и найденные там орудия труда, относящиеся к тому периоду. Для их изготовления использовался базальт и кремний, которого в окрестностях пещеры просто нет.

    Согласно выводам экспертов, появление мобильности в то время стало толчком и свидетельством становления совсем другого типа людей.

    По материалам VladTime

    Читайте также:

    Ученые узнали, где находится восьмое чудо света, которое считалось утраченным

    Ученые прогнозируют формирование самого массивного в мире айсберга в ближайшие дни

    Ученые обнаружили миллионы гектаров «затерянных» лесов

    Загрузить еще