• Лучшие места для отдыха на Кипре.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Вокруг Cвета
    Среда, 21 июня 2017

    Лучшие места для отдыха на Кипре

    На Кипре чистые пляжи, прекрасный сервис и масса интересных достопримечательностей. Мы расскажем о лучших курортах острова.

    Айя-Напа

    Фото: shutterstock

    Айя-Напа — курортный город Кипра, расположенный в его восточной части. Еще каких-то 40 лет назад Айя-Напа был маленькой рыболовецкой деревушкой с длинной историей существования. Поселение на этом месте было с византийских времен. Но после 1970 года деревенька стала очень популярной среди отдыхающей молодежи и в скором времени превратилась в крупный туристический город. Первое впечатление от курорта обманчиво — днем он очень похож на город с тихой размеренной жизнью, расположенный среди плантаций овощей и фруктов. В центре поселения — монастырь XV века. Ну чем не умиротворенная атмосфера? Но не все так просто, ведь как только наступают сумерки — все вокруг загорается неоном. Дискотеки, ночные клубы, пабы и рестораны, полные молодежи. Пляжи Айя-Напа – замечательны. Хотя их немного, но зато все они широкие, с золотым песком, и мелким безопасным морем.

    Протарас

    Фото: shutterstock

    Курорт Протарас — это противоположность бурному Айя-Напа. Начнем с того, что это даже не город, а небольшой курортный поселок. Ритм жизни здесь довольно спокойный, что делает его прекрасным местом для семейного отдыха. Те, кто предпочитает проводить свой отпуск в уютном уединении на фоне потрясающей природы, оценят это место по достоинству. Здесь нет шума и суеты, дни проходят очень спокойно и размеренно, а вот ночью, при желании, все-таки можно повеселиться на одной из многочисленных местных дискотек. В ночное время суток в центре города оживает поющий фонтан, который радует прохожих своим необычным красочным видом. Самые популярные пляжи Прoтараса находятся в районе Фиговой бухты, вокруг которой растет старинная роща фиговых деревьев. Здесь можно не только наслаждаться принятием солнечных ванн, но и активно заниматься различными пляжными видами спорта.

    Пафос

    Фото: shutterstock

    Пафос — самый тихий курорт Кипра, и не дешевый. Некоторые туристы считают, что его можно даже отнести к категории элитный. Именно здесь самый большой выбор отелей VIP-уровня на Кипре. В понятие «курорт Пафос» включаются все курортные местечки на западном побережье Кипра: это и сам город Пафос, и Афродайт Хиллз, и Корал Бей, и городок Полис, а также Лачи. Город Пафос состоит из двух почти слившихся, но очень разнящихся между собой частей. Одна расположена на каменистом плато в нескольких километрах от моря и носит название Ктима. Другая — туристическая часть — лежит у побережья и называется Като Пафос. В Пафосе есть много песчаных и каменистых пляжей. На большинстве из них вход в море имеет вид скалистого берега. Один из лучших песчаных пляжей городка находится в бухте Кoрал-Бэй.

    Ларнака

    Фото: shutterstock

    Ларнака — туристический город на Кипре, близ юго-восточного берега. Это курорт наиболее приемлем для семейного отдыха с маленькими детьми, так как море тут неглубокое, а дно песчаное. Большинство отелей находятся непосредственно в туристической зоне Лaрнаки, расположенной на побережье песчаного залива. Среди отдыхающих Лaрнаки очень много пожилых людей, которые желают отдохнуть с комфортом, вдали от шума больших городов. Пляжи Лaрнаки устланы серо-желтым песком и мелкой серой галькой. В некоторых местах галька перемешана с песком и ракушечником. Море неглубокое, с удобными спусками в воду.

    Лимассол

    Фото: shutterstock

    Лимассол — город на юге Кипра, второй по величине город страны, крупный экономический, культурный и финансовый центр. Лимассoл — излюбленный курорт семейных пар, спортсменов и респектабельной публики. Для семей с детьми здесь работают три веселых аквапарка, один луна-парк и единственный в своем роде уникальный зоосад, расположенный в городском парке аттракционов. Курорт имеет очень выгодное расположение, так как находится в самом центре острова. Все достопримечательности здесь собраны в одном месте. Пляжи на курорте, для удобства отдыхающих, оборудованы специальными пологими спусками в воду. Они преимущественно песчаные, в некоторых местах встречаются песчано-галечные.

    По материалам Тochka

    Читайте также:

    Для украинцев подешевеет отдых в Черногории

    Фотографии с отдыха делают людей счастливее

    Какие лекарства взять с собой на отдых

    Загрузить еще