• Авиакомпании скрывают от пассажиров, насколько загрязнен воздух в самолетах.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Понедельник, 26 июня 2017

    Авиакомпании скрывают от пассажиров, насколько загрязнен воздух в самолетах

    Исследователи отмечают, что авиакомпании знают о проблеме, но игнорируют ее вот уже 60 лет.

    В журнале Всемирной организации здравоохранения Public Health Panorama опубликованы результаты исследования, в котором говорится, что загрязненный воздух, который подается в салон самолета, приводит к кратко- и долгосрочным проблемам со здоровьем. Доктор Сьюзан Михаэлис, руководитель группы исследователей из Стерлингского университета (Шотландия), утверждает, что всему виной частички топлива и других жидкостей, которые попадают в воздух.

    Ученые говорят, что авиакомпании знают о проблеме уже 60 лет и отказываются признавать ее. Доктор Михаэлис считает, что все это из-за денег. Есть даже разработанная технология, которая позволяет избежать попадания неочищенного воздуха из двигателя в салон. Но производителям самолетов просто не выгодно ее использовать. Результаты исследований, которые проводились ранее, были подделаны – так утверждают ученые.

    Теперь же были обследованы 200 членов экипажей. У них выявили постоянные головные боли, головокружения и проблемы со зрением. В долгосрочной перспективе возможны неврологические, когнитивные отклонения, аритмия, слабость, заболевания легких и пищеварительной системы.

    Выяснилось, что у 65 % пилотов обнаружены негативные последствия от загрязненного воздуха. А у 13 %  развились хронические болезни. По словам ученых, страдают не только члены экипажа, но и часто летающие пассажиры. А для тех, у кого очень чувствительный организм, достаточно даже одного полета.

    В дальнейшем планируются более подробные исследования и остается еще один вопрос: как заставить авиакомпании заботиться о здоровье людей.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Что делать, если вы заболели за рубежом

    Какие самые нелепые вопросы задают пассажиры стюардессам

    Что нужно знать, чтобы легко и быстро справиться с акклиматизацией

    Загрузить еще