• От смартфона люди глупеют: доказано экспериментально.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Технологии
    Вторник, 27 июня 2017

    От смартфона люди глупеют: доказано экспериментально

    Человек хуже справляется с задачами, требующими интеллектуального напряжения, если его смартфон находится рядом с ним.

    К такому выводу пришла группа американских ученых (из Техасского и Чикагского университетов), проведя простенький эксперимент. Людям предложили решать задачи, положив свой гаджет рядом с собой. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of the Association for Consumer Research.

    Участникам поручили выполнить серию заданий, требующих сосредоточенности. Всех попросили поставить свои телефоны на беззвучный режим и положить их либо рядом на стол экраном вниз, либо спрятать в сумку или карман, либо оставить в другом помещении. Анализ результатов показал, что те, кто на время расстался со своими телефонами, выполнили задания значительно лучше, чем участники, державшие гаджеты на столе, и немного лучше тех, кто держал их в кармане или сумке. Таким образом, подтвердилось, что смартфон постоянно держит в напряжении наш мозг — мы бессознательно ожидаем новостей, звонков и т.п.

    «Вы не сознательно думаете о своем смартфоне, однако процесс, требующий не думать о чем-то определенном, отнимает часть ваших умственных ресурсов. Это утечка мозгов», — пояснил наблюдаемый эффект автор исследования, профессор Эдриан Уорд из Техасского университета в Остине.

    По материалам Газета.Ru

    Читайте также:

    Оргкомитет Олимпийских игр–2020 в Японии начал собирать старые мобильные телефоны и другие гаджеты, чтобы изготовить 5 000 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

    76% путешественников в отпуске предпочитают телефон друзьям.

    Всеобщее помешательство на спиннерах напоминает прошлогоднюю историю с покемонами.

     

    Загрузить еще