• День Конституции Украины: 10 любопытных фактов о главном законе страны.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Суббота, 26 июня 2021

    День Конституции Украины: 10 любопытных фактов о главном законе страны

    Основной закон Украины был принят 28 июня 1996 года, спустя целых пять лет после того, как страна обрела независимость.

    День Конституции Украины каждый год отмечается  28 июня и является официальным выходным.  Именно в этот день в 1996 году  Украина получила свой Основной закон. В 2021-м мы отмечаем круглую дату со дня принятия Конституции — 25 лет. Международное сообщество высоко оценило Конституцию Украины, назвав ее одной из самых демократичных в мире.

    Процесс подготовки Конституции Украины длился шесть лет, начиная с 1990 года, когда была принята Декларация о государственном суверенитете Украины. Первый проект был разработан еще в начале 1992 года, однако так и не был реализован из-за постоянных противоречий между Верховной Радой и  президентом Леонидом Кравчуком.

    Всего до принятия Основного закона было предложено 15 проектов Конституции Украины. Острейшие дискуссии шли вокруг вопросов распределения полномочий между ветвями власти, государственной символики, частной собственности, статуса Крыма и русского языка.

    Комиссия работала над проектом  Конституции, который в итоге приняли, три месяца, без выходных, с 9 утра и до 10 вечера. При подготовке ко второму чтению в документ внесли около шести тысяч поправок.

    Заседание Верховной Рады о принятии Конституции длилось целые сутки. Голосовали за каждую статью отдельно. Наконец, утром основной закон «родился». Проголосовали за него 315 депутатов при необходимых 300.

    Чтобы «обмыть» принятие Основного закона, столы накрыли в подвальном помещении парламента, в буфете. На столах стояли только шампанское и конфеты.

    В Конституции Украины 161 статья.  Последней, 161-й статьей за Днем Конституции закреплен статус государственного выходного дня. День Конституции Украины – это единственный государственный праздник, закрепленный в документе.

    22 августа 2011 года в Киеве презентовали первую миниатюрную Конституцию Украины, размером 21х32 мм, на 160 страниц. Она написана вручную, индийской тушью, на специальной тончайшей бумаге; буквы не более 1 мм. Мини-Конституция в чехле с гербом хранится в Музее книги и книгопечатания.

    Конституция Украины 1996-го — не первая в Украине. В 1710 году была принята Конституция Пилипа Орлика, одна из старейших Конституций в мире. В начале ХХ века при попытке обрести независимость были приняты два документа: Конституция УНР -29 апреля 1918 года и Малая конституция ЗУНР — 13 ноября 1918 года. Также существовала Временная Конституция Карпатской Украины — 15 марта 1939.

    Впервые за 311 лет оригинал Конституции Пилипа Орлика будет выставлен в Украине по случаю 30-летия независимости. Конституция Орлика была составлена на двух языках — латыни и староукраинском. Первый вариант хранится в Швеции, второй — в России. К нам приедет экземпляр на латыни, который никогда не был в Украине. В Швеции Конституция оказалась потому, что документ должен был быть ратифицирован шведским королем Карлом XII , в случае его победы в Северной войне . Но Карл, как известно, погиб, а Швеция проиграла.

    Существует электронная Конституция Украины для детей в виде комиксов. Ее авторами являются братья Капрановы, а художником – Александр Костенко.

    Читайте также:

    Что робот София знает об Украине

    Украина заняла 11 место в мире по силе паспорта

     

     

     

    Загрузить еще