• Лучшие идеи цветочных эко-туров в Украине и мире.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Вокруг Cвета
    Пятница, 30 июня 2017

    Лучшие идеи цветочных эко-туров в Украине и мире

    Путешествия, основная цель которых – погружение в мир природы, становятся все популярнее. Мы расскажем, куда поехать, чтобы наполниться гармонией, наблюдая за цветами.

    Украина: созерцание льна и конопли

    Фото: shutterstock

    Уже 2-3 июля в Украине состоится Лен-Фест-2017 — фестиваль льна и конопли, который шестой год подряд проводят в живописном уголке Украины, бывшей гетманской столице Украины (1708-1782) – в городе Глухов Сумской области. Как прогнозируют аграрии, лен зацветет как раз в начале июля.

    Если французы любуются лиловой лавандой, то почему бы украинцам не наслаждаться своим цветочным чудом — бескрайними синими полями льна? Кстати, цветы этого растения раскрываются на рассвете, а к обеду уже вянут. Так что селфи надо успеть сделать до 11:00.

    Примечательно, что здешнее поле льна является самым большим в мире, его площадь составляет 320 га. Кроме того, неподалеку можно созерцать и конопляные поля: высота их растений уже достигла 1,3 м.

    А вот 2-6 августа арт-хутор Обырок, что в Черниговской области, приглашает на фестиваль «Жнива». Хлеб жнут, собирают в снопы, молотят — точно так, как делали наши предки.

    Вдогонку за цветением

    Фото: shutterstock

    Чтобы увидеть исчезающие и редкие экземпляры флоры, ценители природы протоптали дорожки в Карпатах. Ради этого удовольствия стоит посетить Национальный природный парк Синевир, гуцульский климатический курорт – село Татаров, заповедник Горганы, природные парки Вижницкий или Соколивские бескиды.

    Один из самых популярных экскурсионных туров Украины — долина нарциссов, которая находится на окраине Хуста, в урочище Кереши. На цветение крокусов туристов активно приглашают в середине марта, совмещая созерцание цветов в Колочаве с гастрономическими и фольклорными впечатлениями.

    Чтобы прогуляться по болотам (по ним проложены деревянные настилы) и луговым тропам, мимо лужаек с полевыми цветами и пьянящим ароматом трав, — поезжайте на «Зеленые хутора Таврии», расположенные в 30 км от Херсона. В этом природно-развлекательном комплексе на территории более 100 га можно самому собрать травы для чаепития и запастись фитосборами на зиму.

    Латвия: по Тропе орхидей

    Фото: shutterstock

    Чтобы познакомиться с редкими для Европы растениями, отправляйтесь в латвийский парк озера Энгурес, известный своими известковыми травяными болотами и трясинами. А в парке Папе можно неспешно гулять по Тропе орхидей, созерцая дикорастущие виды этого растения.

    В природном парке «Излучины Даугавы» встречаются крайне редкие для Латвии волосистая осока, гнездоцветка и гороховидная чина. А в парке Юзефовского поместья собрана обширная коллекция растений – более 100 видов. Особую атмосферу собранию придают столетние кедры, пробковые вязы и белые тополя.

    Грузия: в колхидские леса

    Фото: shutterstock

    В Национальный парк Казбеги, расположенный в 150 км от Тбилиси на восточной стороне Большого Кавказа, приезжают полюбоваться субальпийскими лесами и альпийскими лугами. Здесь можно встретить редкую березу Редде, занесенную в Красную книгу.

    В Аджарии в районе Кобулети находится заповедник Мтирала, созданный в 2006 году для защиты обширных колхидских лесов. Они впечатляют множеством удивительных растений, характерных для влажных субтропиков: кипарисом траурным, лавровишней, хмелеграбом, гуттаперчевым деревом и другими.

    У основания Центрального Кавказского Хребта на границе с Дагестаном расположен заповедник Лагодехи — один из старейших в стране, основанный еще в 1912 году. Тут есть и высокие горные хребты с глубокими ущельями, и равнины с альпийскими лугами, и густые широколиственные леса с теплым климатом. Специально для детей тут создали «Тропу природоведения» длиной 600 м.

    Чили: на родину копиапоа

    Фото: shutterstock

    Прежде всего в эту страну приезжают понаблюдать за кактусами. Достаточно сказать, что Чили — родина копиапоа, довольно редких и капризных кактусов.

    Гиды зазывают туристов полюбоваться необычной флорой чилийской пустыни, где практически нет осадков, а растительность выживает исключительно за счет конденсации влаги из прибрежного тумана. Тут можно познакомиться и с флорой солончаков пустыни Атакамы и Алтиплано, где растения борются с морозами и пробиваются сквозь корки соли.

    В такие туры организаторы берут справочники, чтобы в полевых условиях можно было поподробнее познакомиться с растениями. Особенно, отправляются высоко в Анды, чтобы полюбоваться высокогорным миром эндемиков среди вулканов и ледников.

    Мадагаскар: «трава забвения»

    Фото: shutterstock

    А прилетев на далекий Мадагаскар, знаменитый своей уникальной природой, едут в национальный парк Исалу, где наблюдают разные виды алоэ, которое во многих культурах считается священным растением. В заповеднике Рениала растут самые разные баобабы; в заповедник Беренти ценители природы наслаждаются красотой сухого леса и колючими суккулентами.

    В Ранамафана-Фианаранцуа — одном из лучших мадагаскарских парков знакомятся с лемурами, хамелеонами и пауками, попутно рассматривая орхидеи и лекарственные растения. Именно здесь растет «трава забвения». Это кувшинки-хищники, которые питаются насекомыми, мелкими грызунами и птичками. Время забвения приходит для жертв цветка — выбраться назад из цветов-капканов они уже не смогут никогда.

    По материалам МandriaUA

    Читайте также:

    Долина диких калл в Калифорнии

    Как тюльпан стал самым дорогим цветком Европы XVII века

    Голландия – цветочная планета: какой путь проделывает цветок, прежде чем попасть в букет

    Загрузить еще