• 10 головокружительных лифтов, от которых захватывает дух.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Интересно
    Среда, 5 июля 2017

    10 головокружительных лифтов, от которых захватывает дух

    Поездка на одном из этих подъемников, без сомнения, запомнится на всю жизнь.

    Подъемник Bailong Elevator, или Лифт Ста Драконов, располагается в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, в Китае. Перемещается он вдоль склона массивного горного хребта, за пару минут поднимая туристов на вершину горы высотой 330 м, где оборудована смотровая площадка. Лифт занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий лифт в мире на открытом пространстве.

    Фото: dnpmag.com

    Чтобы посетителям не приходилось преодолевать более 1000 ступенек, поднимаясь на вершину самого высокого монумента на территории США — Арки Гейтвей в Сент-Луисе, мемориал оборудовали лифтом. Двери кабины выполнены из стекла, благодаря чему посетители могут видеть внутреннюю структуру здания.

    Фото: dnpmag.com

    Перепад высоты между каналами Юнион и Форд-Клайд в Шотландии составляет порядка 24 м. Изначально они были соединены 11-ю шлюзами, но когда канал решили закрыть, в 30-х годах их засыпали. Во время реконструкции в конце ХХ в вместо прежней громоздкой инженерной системы канал оборудовали шлюзовым судоподъемником. Время оборота колеса-лифта — около 15 минут.

    Фото: dnpmag.com

    Во внутреннюю часть самого большого в мире цилиндрического аквариума с соленой водой, расположенного в холле отеля «Radisson Blu» в Берлине, инженеры спрятали прозрачный лифт. Во время подъема на нем посетителям становится доступна 360-градусная панорама подводного царства, представленного 1500 рыбами 97-и видов.

    Фото: dnpmag.com

    Холм Хамметшванд, высотой 1132 м, является самой высокой точкой полуострова Бюргеншток. Добраться до вершины можно на скоростном лифте, который менее чем за минуту поднимается на высоту 152 м.

    Фото: dnpmag.com

    Подъем на лифте SkyView предоставляет возможность полюбоваться видами Стокгольма с высоты птичьего полета. Со скоростью 1 м/с стеклянная гондола перемещается по крыше крупнейшего сферического сооружения в мире, Глобен-Арены, и доставляет своих пассажиров на высоту 130 м над уровнем моря.

    Фото: dnpmag.com

    Второе название здания Ллойд-билдинг в Лондоне — дом наизнанку. Получил он его за то, что инженерные коммуникации, лестницы и лифты архитекторы разместили снаружи. Стены всех 12-и лифтов выполнены из стекла, во время подъема это обеспечивает беспрепятственный обзор окрестностей. Доступ в здание имеют только сотрудники, но во время ежегодного Open House London зайти в Ллойд-билдинг и прокатиться на лифте может любой желающий.

    Фото: dnpmag.com

    В списке самых высоких зданий в мире Тайбэю 101, расположенному в Тайбэе, досталось всего лишь 5-е место, однако лифты небоскреба не имеют себе равных по скорости и считаются самыми быстрыми лифтами в мире. Поднимаются они со скоростью 60,6 км/ч. Поездка от 5-о этажа до обзорной площадки на 89-м занимает всего 39 секунд.

    Фото: dnpmag.com

    В музее легендарного автомобильного концерна Мерседес-Бенц в Штутгарте без темы автопрома не обошлось даже оформление лифтов. Подъемники стилизовали под футуристические капсулы, напоминающие линейку концепт-каров. Они бесшумно поднимают посетителей на 9-й этаж, с которого начинается экспозиция.

    Фото: dnpmag.com

    Пол лифтов 328-метровой башни Скай Тауэр в деловом центре Окленда частично выполнен из стекла. Пока лифт поднимается со скоростью 18 км/час наверх, под ногами пассажиров разверзается бездна.

    Фото: dnpmag.com

    По материалам Don’t Panic

    Читайте также:

    В Норвегии запустили «Лифт в небо»

    Самый высокий лифт в мире

    Между небом и морем: в Корее запустят необычную канатную дорогу