• Озеро Кагул – красивейший уголок умиротворения в Одесской области.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Места
    Среда, 5 июля 2017

    Озеро Кагул – красивейший уголок умиротворения в Одесской области

    Туристическая инфраструктура на озере развита плохо. Это место идеально подойдет для тех, кто любит спокойный отдых среди живописных пейзажей.

    Озеро расположено вблизи села Нагорное Одесской области. Часть его находится на территории Молдовы. Живописный вид и теплая вода с дикими пляжами привлекают отдыхающих со всей округи. Дно илистое, ближе к берегу переходящее в песок. Недалеко от водоема расположен каньон, пересекающий небольшую возвышенность, с которой открывается чудесный вид на окружающую природу.

    Озеро расположено на самой южной географической точке материковой Украины. На этом озере зимуют птицы, их привлекает мягкий климат и отсутствие людей. Кагул — озеро пойменное, оно соединено протоками с озером Картал и Дунаем. От Дуная оно отделено дамбой, регулирующий уровень воды.

    Площадь озера зависит от сезона — 80 — 90 км2, наибольшая глубина — 7 м. Температура воды летом — до + 30 °, зимой озеро замерзает. Северный берег Кагула — гористый, южный — заболоченный, поросший камышом.

    В Кагуле в промышленных масштабах вылавливают рыбу. На молдавской части озера находится водонапорная станция, орошающая поля.

    На озере существует несколько мест для купания, о них лучше расспросить местных жителей – так можно сэкономить время в поисках подходящей стоянки. Инфраструктура здесь развита плохо. Тем, кто хочет приехать сюда с ночевкой, стоит взять палатки и еду. В селе Нагороное есть магазины, но до него еще нужно добраться.

    С маленькими детьми сюда лучше не ехать, так как здесь есть скалы, обрывы, да и вода непрозрачная. Но для любителей уединенного отдыха вдалеке от благ цивилизации, в окружении невероятных пейзажей – лучшего места не найти.

    По материалам Igotoworld и We.Org.Ua

    Читайте также:

    Где в Закарпатье можно найти озеро, которое живописнее Синевира

    Белое озеро – уникальный водоем в Украине с «живой» водой

    Маккензи — самое чистое и беззащитное озеро в мире

    Загрузить еще