• Украина поднялась в рейтинге уровня жизни, обогнав Беларусь и Россию.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Вокруг Cвета
    Среда, 5 июля 2017

    Украина поднялась в рейтинге уровня жизни, обогнав Беларусь и Россию

    За последний год Украина улучшила показатели и вошла в группу стран с развитием выше среднего.

    Таковы результаты исследования «Индекс социального развития-2017» американской неправительственной организации Social Progress Imperative, подготовленного при поддержке Deloitte.

    Согласно обнародованным данным, если в прошлом году Украина с оценкой 66,43 балла (при максимуме в 100 баллов) возглавляла группу стран с развитием ниже среднего, то новая оценка в 68,35 балла дала ей возможность переместиться к более высокой категории.

    В то же время ряд других стран за прошлый год добились еще большего прогресса. В результате, если год назад Украина в рейтинге была 63-й из 133-х стран, то в этом — 64-й из 128-х.

    Согласно данным исследования, самые высокие оценки, как и в прошлом году, Украина получила в категориях «питание и базовое медицинское обслуживание» — 98,47 и «доступ к базовому образованию» — 97,52. Самые низкие же показатели у страны в категориях «толерантность» — 40,52 и «качество окружающей среды» — 50,37.

    Среди стран бывшего СССР в группе с высоким уровнем развития находятся страны Балтии, с оценками от 82,96 в Эстонии в 78,09 у Литвы, тогда как в группе стран с развитием выше среднего, лучшие показатели у Грузии и Армении — соответственно 70, 8 и 69,01, что обеспечило им 53-е и 59-е места. Следующие за Украиной в рейтинге Беларусь — 65-е место, Россия — 67-е, Таджикистан — 92-е.

    Лидерами рейтинга с показателями 90,57 — 90,53 стали Дания и Финляндия. За ними следуют другие скандинавские страны вместе со Швейцарией, Канадой, Нидерландами, Австралией и Новой Зеландией, Великобританией и Ирландией, Германией и Австрией — эти 14 стран формируют группу с высоким уровнем социального развития, говорится в отчете.

    Составители рейтинга отмечают, что по уровню ВВП с учетом паритета покупательной способности из 128 стран Украина с показателем $ 7,457 тыс. Заняла 81-е место.

    По материалам Interfax-Україна

    Читайте также:

    Какое место заняла Украина в рейтинге стран с самой богатой природой

    Украина – в тройке лидеров среди стран, чьи граждане мечтают жить в США

    Украина попала в 20 самых дружелюбных стран мира

    Загрузить еще