• Все прелести Будапешта за 24 часа.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Путешествия
    Вторник, 11 июля 2017

    Все прелести Будапешта за 24 часа

    Столица Венгрии – один из самых красивых городов мира. Его центральная часть входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Даже если на осмотр Будапешта всего один день – он оставит самые яркие впечатления.

    Начать стоит с посещения купален Сечени. Это одно из знаковых мест Будапешта, настоящая гордость жителей города и самая большая термальная купальня в Европе- с 11-ю лечебными бассейнами и 3-я саунами, посещение которых подарит силы на год вперед. Будапешт — единственный город в мире, в котором из-под земли бьют более 80 лечебных источников.

    Фото: shutterstock

    Далее через парк, где располагаются купальни, можно дойти до замка Вайдахуняд. Эта красивая старинная крепость — на самом деле фальшивка. Стены замка не знали нападений врага, в Вайдахуняде никто не жил, да и пыль времен еще не успела скопиться в достаточном количестве: замок был «построен» всего-навсего век назад — в начале XX столетия. Сделали его из дерева и картона для одной из выставок, но он так понравился горожанам, что власти Будапешта решили замок оставить, увековечив его уже в камне.

    Фото: shutterstock

    После осмотра замка стоит заглянуть на Площадь Героев. Здесь множество монументов, 2 музея, но главное не это, а то, что Площадь Героев очень удобно расположена и потому является отправной точкой для нескольких интересных маршрутов. Одним своим боком она примыкает к парку Варошлигет — любимому месту отдыха столичных жителей.

    От площади Героев берет начало проспект Андраши, по которому приятно будет прогуляться до ближайшей станции метро. Этот проспект часто называют «Елисейскими полями» венгерской столицы. Построили эту помпезную улицу в честь тысячелетия Венгрии — еще в конце ХІХ в. Кстати, именно на проспекте Андраши разместилась квартира-музей венгерского композитора-классика Ференца Листа, где можно увидеть любимые инструменты маэстро — рояль с двойной клавиатурой (пианино-органной) и серебряную дирижерскую палочку.

    Фото: shutterstock

    Следующий пункт назначения: Замковая гора. Здесь рапсположены самые значимые достопримечательности города: Королевский дворец, церковь святого Матьяша и Рыбацкий Бастион, по многокилометровым переходам которого можно долго гулять, наслаждаясь замечательными видами на полноводный Дунай и кварталы Пешта.

    Фото: shutterstock

    Кроме того с горы открывается восхитительный вид на город, а также на величественное здание Парламента, самое большое в Европе. Уже 10 лет в здании выставляются на всеобщее обозрение священные драгоценности венгерской монархии: корона основателя государства Святого Иштвана, золотая булава и посеребренная сабля.

    По материалам TochkaNet

    Читайте также:

    Венгрия

    15 достопримечательностей Европы, о которых вы даже не слышали

    Уголки мира, где мужчины в дефиците

    Загрузить еще