• День взятия Бастилии Макрон и Трамп проведут вместе.Вокруг Света. Украина
    Президенты США и Франции с супргугами за ужином 13 июля. Фото: Sky News
    Вокруг Cвета
    Пятница, 14 июля 2017

    День взятия Бастилии Макрон и Трамп проведут вместе

    Впрочем, большинству французов в этот день политика не интересна: главный национальный праздник Франции отмечается чуть ли не пышнее, чем Новый год: скачки, балы, фейерверки, ночные клубы или хотя бы пикники и игра в петанк.

    День взятия Бастилии – главный национальный праздник Франции – является напоминанием о самом важном моменте Французской революции, конце эпохи абсолютной монархии. В 1789 году парижане штурмом взяли военную крепость – Бастилию, освободили нескольких узников, которые там содержались, и тем самым положили начало вооруженному восстанию.

    Фото: Shatterstock

    В этот день также отмечается Праздник федерации, символизирующий единство французов в принятии национальной конституции.

    Фото: Shatterstock

    В сам день Бастилии, в 10 утра, начинается торжественный военный парад на Елисейских полях: он стартует на площади Этуаль и движется в сторону Лувра; парад принимает президент Франции. В шествии участвуют все подразделения национальной армии. Перед парадом в небе над Парижем военные самолеты рисуют флаг Франции, оставляя за собой синие, белые и красные полосы.

     

    Видео парада в честь Дня Бастилии 14 июля 2017

    Но в этом году парад будет особенным: в нем примут участие около 150 американских военных в память о вступлении американской армии в Первую мировую войну в 1917 году. А на трибунах рядом с президентом Франции Эммануэлем Макроном будет стоять президент США Дональд Трамп, прибывший в Париж 13 июля по приглашению Макрона.

    Фото: Shatterstock

    14 июля по всей стране происходят фейерверки, фестивали, различные народные гуляния. Официальная программа празднования предусматривает серию балов: балы пожарных, Большой Бал, который происходит еще накануне в саду Тюильри.  В «классической» программе 14 июля  – скачки на большом ипподроме Лоншан в центре Парижа; концерт у подножия Эйфелевой башни, который обычно начинается в 21.30 – в нем принимают участие только лучшие исполнители и коллективы, в том числе  национальный оркестр Франции. В программе обязательно есть классика. А после грандиозного салюта там же, на Марсовом поле парижане (как, впрочем, и французы по всей стране и во многих других странах мира) продолжают веселиться: в эту ночь бары и рестораны работают до последнего посетителя.

    Читайте также:

    Опубликованный в соцсетях первый официальный «президентский» портрет Эммануэля Макрона вызвал прилив патриотического энтузиазма у его соотечественников

    Загрузить еще