• Разрушенный землятрясением древний город снова возник в пустыне.Вокруг Света. Украина
    Фото Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Воскресенье, 16 июля 2017

    Разрушенный землятрясением древний город снова возник в пустыне

    Цитатель в Иране напоминает замок из песка. Персы полагали, что она построена с помощью магии и в ее основании живет волшебный червь.

    На южной оконечности иранского плато, почти на самой границе с Пакистаном, находится крепость Арг-е Бам, крупнейшее глинобитное сооружение на планете. Согласно легенде, необычные стены города, напоминающего песочный замок, были возведены с помощью магического червя.

    Фото Shutterstock

    Об этом рассказывается в эпосе знаменитого персидского поэта Фирдоуси. «Шахнаме» сообщеает, что основанием города стал волшебный червь, которого как-то нашла в яблоке дочь бедняка Хафтвада. Юная пряха червю обрадовалась, стала кормить, а он, в свою очередь, помогал ей прясть. Нить, выходившая из-под веретена девушки была тонкой и блестящей, точно шелк. Червь рос, отец девушки Хафтвад богател и однажды построил город. В основании цитадели вырыли нору для волшебного создания, благодаря которому крепость стала неприступной.

    Историки полагают, что источником богатства древнего города действительно стал червь — тутового шелкопряда. Ведь построенный в 6 — 4 веке до н. э., Бам находился на перекрестке торговых путей, изделия местных мастеров, шелковые ткани, тончайший хлопок, одежда ценились во всему миру.

    Фото Shutterstock

    Хотя Бам расположен на краю пустыни Деште-Лут, одной из самых засушливых мест в Азии, древние персы сумели превратить его в оазис, прорыв сеть подземных каналов от реки, протекавшей через город. Изогнутые стены и башни крепости были возведены из необожженых кирпечей хешт, глины и пальмовых листьев

    В XIX веке вокруг крепости вырос город, однако она осталась культурным и религиозным центром, здесь учились, молились и праздновали Навруз (персидский Новый год).

    Однако 6 января 2003 года сильное землетрясение разрушило город, погибло около 30 тыс. человек, десятки тысяч были ранены и лишились крова, а крепость превратилась в руины.

    Фото Shutterstock

    Согласно плану реконструкции ЮНЕСКО реставраторы Арг-е Бам должны были использовать старинные технологии. Стены выкладывались из кирпичей хешт, сделанных вручную и высушеных на солнце. В 2013 г ЮНЕСКО вычеркнуло Бам из списка памятников, находящихся под угрозой исчезновения.

    А в 2017 г. работы были завершены. Гигантский «замок из песка», как и три тысячи лет назад, снова стоит на страже Великой пустоты – так назвают местные жители пустыню Деште-Лут.

    По материалам National Geographic

    Читайте также:

    Подпольный Иран: как на самом деле живут люди в этой стране

    В Эфиопии обнаружен затерянный древний город

    Килия — самый древний город Украины

    Загрузить еще