• 12 чудес Каменца-Подольского.Вокруг Света. Украина
    фото ukraine-is.com
    Места
    Четверг, 27 июля 2017

    12 чудес Каменца-Подольского

    Каменец-Подольский называют «городом музеем». Он занимает третье место после Киева и Львова по количеству сохранившихся исторических памятников.

    Самая старая в Украине Ратуша, армянский колодец, Дом с драконом, множество храмов, архитектурных и исторических объектов. Представляем вашему вниманию подборку мест, которые стоит посетить в Каменце.

    Каменец-Подольская крепость

    фото ukraine-is.com

    В Хмельницкой области находится крепость, известная как часть оборонительной системы города. Она входит в состав  историко-архитектурного заповедника «Каменец», который является одним из семи чудес Украины. В комплексе насчитывается двенадцать башен, замковый мост.

    Кафедральный собор Святых Апостолов Петра и Павла

    Фото: panoramio

    В  архитектуре кафедрального собора сочетаются стили ренессанса, барокко и неоготики. В комплекс входят костел, триумфальная арка, колокольня и минарет, который был возведен турками после захвата города. С возвращением польских властей на минарете установили статую Богородицы.

    Костел святого Николая и монастырь доминиканцев

    фото ukraine-is.com

    Комплекс формировался на протяжении трех веков. В наши дни в базилике св. Николая сохранилось три нефа и башня на главном фасаде, выполненная в стиле барокко. К среднему нефу доминиканского костела примыкают три часовни.

    Храм Пресвятой Троицы

    Фото: Ukraine-is

    Первое упоминание о церкви датируется 1582 годом. Тип сооружения: оборонная церковь. Храм входит в монастырский комплекс. Греко-католическая церковь числится за монашеским орденом Дасилиан и считается одной из самых древних в Старом городе. Здание несколько раз перестраивалось.

    Костел Святой Троицы Тринитарского монастыря

    фото ukraine-is.com

    Здание костела выполнено в стиле барокко в светло-коричневых тонах. Выразительную и изящную архитектуру дополняют оконные проемы с декоративным обрамлением. Фасад храма дополнен фронтоном, на котором расположены статуи святых. Внутри и снаружи здания находятся множество скульптур. В костеле насчитывалось семь алтарей. Собор принадлежал монахам-тринитариям, которые выкупали христиан, попавших в рабство к мусульманам.

    Гончарная башня

    фото ukraine-is.com

    В восточной части Каменца у каньона речки Смотрич расположена часть крепостной стены города — Гончарная башня. Ее строительство началось в 1583 году. Во время польско-турецкой войны башня была разрушена, однако потом восстановлена Речью Посполитой. В шестидесятых годах XX века благодаря реконструкции башня обрела первоначальный вид.

    Дом с драконом (Российский магистрат)

    фото ukraine-is.com

    С 1374 года центральным органом городского самоуправления стал Русский магистрат. Однако под властью польской короны его влияние постепенно угасало. Вскоре этнический состав магистрата был изменен на польский. В послевоенные годы Дому с драконом присвоили статус памятника архитектуры. Сегодня в его стенах расположена дирекция Национального историко-архитектурного заповедника «Каменец».

    Площадь Польский рынок

    Фото: ukraine-is

    Площадь была основана в XV веке, после того как король Польши Владислав Ягайло присоединил город к Королевству Польскому. В северной части площади находятся отреставрированные средневековые дома. В западной части Польского рынка археологи обнаружили десять сгоревших деревянных домов, которые датируются XII-XIII веком.

    Ратуша

    Фото: ukraine-is

    В центре Польского рынка расположен бывший дом польского магистрата – Ратуша. На протяжении долгих лет у стен здания чинились расправы над украинцами, борвшимися против польской шляхты.

    Здание выполнено в нескольких архитектурных стилях: барокко, ренессанса, ампира. Ратушу можно поделить на две части – двухэтажное здание, в котором находился дом совета и башня-колокольня. С 1884 года на здании были установлены часы с двумя колоколами.

    Армянский колодец

    Фото: ukraine-is

    В невысокой башне напротив Ратуши находится Армянский колодец. В семнадцатом веке состоятельный армянский купец выделил сумму денег, что бы в годе провели водопровод, однако все средства были разворованы. Местные жители решили построить колодец. Вода из него оказалась соленой и неприятной на вкус. Колодец был закрыт.

    Каньон реки Смотрич

    Фото: ukraine-is

    Узкая долина реки Смотрич с крутыми склонами – невероятное место. В каньоне находятся оборонные сооружения — Польские и Русские ворота.

    Здесь также находятся старый пивной завод, пороховые склады и водопад. Над обрывом речной долины находятся оборонительные сооружения Старого города: Верхние польские ворота, Резницкая, Гончарная и Кравецкая башни, церкви и костелы.  Осматрить Старый город и каньон лучше всего со смотровых площадок.

    Русские ворота

    Фото: ukraine-is

    Русские ворота располагались в южной части города. Принцип оборонно-гидротехнического комплекса заключался в последовательном перекрытии шлюзов, каньон затапливался водой и закрывал врагу дорогу в город. Ворота  несколько раз реставрировались. Последний ремонт проходил в 2008 году. Сегодня в комплекс Русских ворот входят три башни, замыкающие с двух сторон укрепления барбакана, полубашня, прибрежная башня и крепостная стена.

    Сувенирный рынок

    Фото: ukraine-is

    Завершить путешествие можно на Сувенирном рынке Каменец-Подольского.

    По материалам Ukraine-is

    Читайте также:

    8 малоизвестных замков Тернопольщины

    Уникальная Украина: 6 чудодейственных водоемов

    Таинственная Украина: 10 загадочных мест