• 10 мест в мире, где придется спрятать фотоаппарат.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Места
    Среда, 2 августа 2017

    10 мест в мире, где придется спрятать фотоаппарат

    В Северной Корее могут посадить в тюрьму за снимок памятника Ким Ир Сену с «неправильного» ракурса – сзади. Но запреты на фото достопримечательностей существуют и в демократических странах.

    Деревня Бергюн

    Страна: Швейцария

    Причина: профилактика депрессии

    Администрация населенного пункта сочла горные виды своей деревни болезненно прекрасными. «Научно доказано, что красивые фото из отпуска, размещенные в соцсетях, делают тех, кто их просматривает, несчастными, так как эти люди сами не находятся в том месте», — сообщили представители местной власти.

    Фото: Forumdaily.com

    Набережная Мумбаи

    Страна: Индия

    Причина: безопасность

    Индии принадлежит печальный мировой рекорд по количеству несчастных случаев при попытке сделать селфи. Здесь и подростки, погибшие под колесами поездов, и дети, которые упавшие с моста, и взрослые, которые  сорвались с крыши. Гибель двух подростков в 2016 году, пытавшихся сфотографироваться  в районе Мумбаи и утонувших,  полиция определила самые опасные участки набережной и запретила пользоваться фотокамерой.

    Фото: Shutterstock

    Сикстинская капелла Микеланджело

    Страна: Ватикан

    Причина: людские «пробки»

    Ватикан запретил туристам снимать  великолепные фрески в Сикстинской капелле и другие экспонаты из коллекций своих музеев. Сделано это для того, чтобы облегчить многочисленным посетителям передвижение внутри помещений – фотографы сильно тормозят людской поток .

    Фото: Shutterstock

    Кристаллическое озеро Тахо

    Страна: США

    Причина: безопасность

    Озеро, которое находится на границе штатов Калифорния и Невада – любимое место отдыха диких медведей. В попытках сделать селфи с животным туристы подходят к ним слишком близко.

    Фото: Maximum.fm

    Некоторые объекты Абу-Даби

    Страна: ОАЭ

    Причина: местные традиции

    Архитектор из США Роберт Алан Блэк в 2014 году отправился на конференцию в Абу-Даби.  Его заинтересовали многочисленные таблички с запретом на фотосъемку, развешанные по городу. Но он, вместо того, чтобы последовать правилу, сфотографировал одну из них. После этого американец  был арестован и отправлен в тюрьму, где ему пришлось пробыть несколько недель. Юристы советуют путешественникам, отправляющимся в ОАЭ, следовать всем инструкциям, а также  не фотографировать мосты, военные районы, общественные здания, мечети.

    Фото: Shutterstock

    Мавзолей Ленина

    Страна: Россия

    Причина: безопасность объекта и уважение к мертвым

    Мавзолей на Красной площади , очевидно, единственный туристический объект в России, имеющий такое количество ограничений. Кроме запрета на  фото- и видеосъемку, внутрь мавзолея нельзя проносить сумки, бутылки с водой, крупные металлические предметы и т. д. Также запрещено держать руки внутри карманов одежды. Кроме того,  действует дресс-код: мужчинам не разрешается находиться внутри помещения в головном уборе, а за шорты можно получить замечание.

    Фото: Shutterstock

    Библиотека Конгресса

    Страна: США

    Причина: концентрация внимания

    Читальный зал американской библиотеки Конгресса, несомненно, одно из самых красивых мест в Вашингтоне, округ Колумбия. Однако это место предназначено в первую очередь для размышлений и исследований. Бесконечные щелчки камер и вспышки могут серьезно помешать умственным занятиям. Впрочем, два раза в год строгие правила можно нарушить совершенно законно: в День Колумба в октябре и в День президентов в феврале проводятся дни открытых дверей, когда можно сделать фото внутри библиотеки.

    Фото: Shutterstock

    Храмы Киото

    Страна: Япония

    Причина: духовность

    Поведение невежественных иностранных туристов, которые загораживали вход и выход верующим, портили пол штативами и вели себя слишком шумно, вынудило руководство несколько храмов Киото принять меры. С 2014 года в храмах этой древней имперской столицы Японии запретили фотосъемку. Отныне ничто не нарушает особую медитативную атмосферу этих мест.

    Фото: Shutterstock

    Музей Ван Гога

    Страна: Нидерланды

    Причина: спокойствие посетителей

    В ходе выставки «Ван Гог за работой», которая проходила в 2013-2014 году,  между фотографирующими посетителями произошло множество конфликтов. В итоге администрация музея наложила запрет на съемку, установив в вестибюле музея специальную «стену для селфи». Музей регулярно  напоминает  посетителям, что фото всех выставленных в музее работы доступно в онлайн-библиотеке.

    Фото: Shutterstock

    Бюст Нефертити

    Страна: Германия

    Причина : коммерческая выгода

    Скульптурный портрет самой знаменитой древнеегипетской царицы  считается  главным экспонатом «Нового музея» в Берлине и  привлекает множество посетителей.  Сувениры с  изображением супруги фараона расходятся как горячие пирожки, принося музею ощутимый доход. Естественно, с разрешением на съемку количество проданных открыток и магнитиков сократится в разы.

    Фото: Shutterstock

    По материалам Maximum.fm

    Читайте также:

    «Маршрут наслаждения» не позволит туристам останавливаться у римского фонтана Треви

    Фото ценой депортации: что нельзя снимать в разных странах

    Ватикан показал фото Сикстинской капеллы в деталях

     

    Загрузить еще