• Прогулка по рисовым полям во
    Фото: Ольги Щелкуновой
    Путешествия
    Вторник, 8 августа 2017

    Прогулка по рисовым полям во "Вьетнамских Альпах"

    Городок Сапа на северо-западе Вьетнама построили французы, а сейчас эта сельскохозяйственная провинция постепенно превращается в центр зеленого туризма.

    Блогер и фотограф Ольга Щелкунова побывала во Вьетнаме, в городке Сапа, расположенном в горах Hoang Lien Son (известных как «Тонкинские Альпы), на высоте 1600 метров, на северо-западе Вьетнама. Городок был основан в 1910 году французскими колонистами для отдыха от жаркого тропического климата. Привлекательным для туристов это место стало в 90-х, когда власти начали развивать туризм в этих краях. До того момента Сапа жила только за счет сельского хозяйства.

    «Когда вы приезжаете в Сапу во Вьетнаме и выходите из автобуса недалеко от главной площади города, вы тут же подвергаетесь осаде. Автобус моментально обступают низенькие женщины в пестрых национальных одеждах, выбирают себе по туристов и заводят с ними непринужденную беседу, не забывая следовать всем правилам маркетинга», — поделилась впечатлениями Ольга Щелкунова.

    Исследовать горные деревеньки вокруг Сапы можно по-разному. Например, можно обратиться в туристическое агентство, доехать туда на комфортабельном автобусе и вслед за экскурсоводом бродить по живописным маршрутам среди рисовых террас. Ночевать вы будете в маленьком отельчике, стилизованном под местные дома.

    А можно принять приглашение одной из женщин, каждое утро встречающих новоприбывших туристов у автобусной остановки, а в остальное время дежурящих у церкви на главной площади. Она будет вашим гидом и не даст заблудиться, пригласит в свой дом, где вы сможете при желании остаться на ночь или две, и познакомит со своей семьей. На ужин вам предложат рис с овощами и немного рисовой водки.

    Фото: Ольги Щелкуновой

    Фото: Ольги Щелкуновой

    Фото: Ольги Щелкуновой

     

    Фото: Ольги Щелкуновой

    Фото: Ольги Щелкуновой

    «Мы гуляли по деревне, смотрели, как низкое солнце золотится в ярко-зеленых побегах риса, отражаясь, как в зеркалах, в залитых водой террасах, и как блестит влажная плодородная почва. Нам открывались всё новые и новые виды, щедро сдобренные волшебством закатных лучей, и я всё больше восхищалась трудолюбием здешних маленьких людей и их способностью преображать природу, не калеча ее», — поделилась впечатлениями фотограф.

    Фото: Ольги Щелкуновой

    Фото: Ольги Щелкуновой

    Фото: Ольги Щелкуновой

    Фото: Ольги Щелкуновой

    Фото: Ольги Щелкуновой

    Фото: Ольги Щелкуновой

    По материалам my-fine.com

    Читайте также:

    15 интересных фактов о Вьетнаме

    Вьетнам с его стремительно растущей экономикой превращается в новый Китай

    Загрузить еще