• В США на 3D-принтере напечатали военный корабль.Вокруг Света. Украина
    Фото: Popmech.ru
    Наука
    Среда, 2 августа 2017

    В США на 3D-принтере напечатали военный корабль

    Это заняло меньше четырех недель и обошлось в 60 тысяч долларов.

    ВМС США в сотрудничестве с Национальной лабораторией Оак Ридж разработали надводное судно, которое было полностью напечатано на 3D-принтере меньше, чем за 4 недели.

    До сих пор многие полагали, что идея печатать оружие или транспорт — это нечто сродни научной фантастике, однако уже сейчас 3D-печать начали использовать как на недорогой и весьма эффективный способ снабжать армию всем, от запасных частей для боевых самолетов до гранатометов и даже пищевых пайков.

    Трехмерный образец печатной техники был разработан командой из Военно-морской исследовательской лаборатории (NSWC) и Лаборатории подрывной технологии подразделения Кардерока (DTL). Он называется Optionman Manuel Technology Demonstrator и предназначен для использования подразделением US Navy SEAL.

    Команда начала работу в августе 2016 года и использовала крупный промышленный 3D-принтер под названием Big Area Additive Manufacturing (BAAM) для производства шести секций углеродного волокна, которые затем были собраны в транспортное средство длиной чуть более 9 метров. Первая неделя ушла на проектирование, а уже через неделю инженеры начали печатать компоненты. В настоящее время это самый большой 3D-ресурс ВМФ в мире.

    По данным министерства энергетики США, стоимость традиционного корпуса «колеблется от $600 000 до $800 000 и обычно требует 3−5 месяцев на производство», в то время как новая версия на 90% дешевле и была полностью завершена в течение «нескольких дней». 

    Впрочем, пока что печатать танки и суда прямо на месте не получится — BAAM не предназначен для работы в полевых условиях. В первую очередь это доказательство того, что военную технику действительно можно напечатать на 3D-принтере. Сейчас команда планирует распечатать вторую, водонепроницаемую версию транспорта, которая пройдет практическое испытание на воде и потенциально может поступить на вооружение уже в начале 2019 года.

    По материалам Popmech.ru

    Читайте также:

    В Дубае появится первый в мире небоскреб, напечатанный огромным 3D-краном

    Японцы выращивают 3D-картины на рисовых полях

    Загрузить еще