• Путь к небесам: 10 фактов об альпинизме.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Вторник, 8 августа 2017

    Путь к небесам: 10 фактов об альпинизме

    Древняя китайская мудрость гласит: гора не кажется неприступной, если смотреть с ее вершины. Но прежде предстоит нелегкий путь.
    1. Слово «альпинизм» происходит от французского alpinisme, которое, в свою очередь, возникло от названия гор Альп.
    2. Самым юным альпинистом, покорившим Эверест, является американец Джордан Ромеро. Он поднялся на самую высокую гору мира в мае 2010 года, когда ему было 13 лет и 10 месяцев. До Джордана этот рекорд принадлежал 15-летней непальской девочке из народа шерпа по имени Минг Кипа (Ming Kipa): она покорила вершину в мае 2003-го.
    3. Шерпы – это этническая группа людей, живущих в Непале, недалеко от Эвереста. Медицинские исследования показали, что у них более быстрое кровообращение, что предотвращает появление горной болезни. Эта особенность делает их идеальными сопровождающими во время восхождения на Эверест.

    Фото: Shutterstock

    4. На подступах к Эвересту находится примерно 200 тел погибших альпинистов. Их крайне редко эвакуируют из-за дороговизны процедуры. Некоторые из них стали своеобразными ориентирами. Самый известный из них расположен на высоте 8 500 м и имеет название «Зеленые ботинки».

    5. Джомолунгма означает «Божественная», Аконкагуа – «каменный страж», а Килиманджаро – «гора, которая сверкает».

    6. В мае 2016 году сразу две украинки впервые поднялись на Эверест – Ирина Галай из Мукачево и Татьяна Яловчак из Селидово Донецкой области.

    Ирина Галай

    Фото: hochu.ua

    Татьяна Яловчак

    Фото: alpclub.com.ua

    7. Под горой Монблан проложен тоннель длиной 11,6 км, который соединяет Францию и Италию.

    8. Существует неформальное объединение альпинистов под названием «Клуб семи вершин», члены которого стремятся покорить наивысшие горы во всех частях мира. Это Эверест в Азии (8848 м), Аконкагуа в Южной Америке (6962 м), Денали в Северной Америке (6190 м), Килиманжаро в Африке (5895 м), Эльбрус (5642 м) или Монблан (4810 м) в Европе, Массив Винсон в Антарктиде (4892 м), Джая в Австралии и Океании (4884 м) и Костюшко в австралии (2228 м).

    9. В Перу находится отель Sky Lodge, «номера» которого представляют собой стеклянные капсулы, закрепленные на отвесной скале.

    10. В 2015 году был снят фильм «Эверест», описывающий одну из самых масштабный катастроф, произошедших на вершине в 1996 году. По иронии судьбы во время работы над картиной в 2014 году в Непале сошла лавина, в результате чего погибли 16 человек.

     

    Читайте также:

    Шерпы: настоящие покорители Эвереста

    Восьмилетняя девочка покорила Килиманджаро

    Украинские альпинисты покорили высшую точку Памира

    Эверест больше не самая высокая гора на Земле

     

     

    Загрузить еще