• Илон Маск требует наложить табу на разработку роботов-убийц.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Технологии
    Понедельник, 21 августа 2017

    Илон Маск требует наложить табу на разработку роботов-убийц

    Солдаты с искусственным интеллектом - реальность. И они опасней, чем ядерное оружие.

    Основатель Tesla Илон Маск, вместе с 116-ю руководителями компаний по робототехнике и искусственному интеллекту, подписал обращение к ООН с просьбой запретить разумное оружие.

    «Летальное автономное оружие может стать третьей революцией в военном деле. Разрешенное однажды, оно позволит военным действиям происходить с размахом, доселе невиданным,  и стремительнее, чем люди могут себе представить», — говорится в открытом письме IT-экспертов.

    «Роботы могут стать оружием террора, оружием, которое тираны применяют по отношению к невинным людям, и оружием, которое можно взломать, чтобы оно стало неконтролируемым и смертоносным», — предупреждает обращение.

    Письмо подписали специалисты ведущих компаний Северной Америки, Европы, Африки и Азии, включая Мустафу Сулеймана, специалиста по искусственному интеллекту в Google.

    В отличие от других возможных форм автономного интеллекта, которые все еще находятся в разработке, летальное автономное оружие — на пике развития и имеет реальный шанс навредить невинным людям на фоне всеобщей мировой нестабильности»,  — сказал Райан Гэрипи, основатель Clearpath Robotics и первый человек, который поставил свою подпись.

    По данным Human Rights Watch разработкой роботов-военных в настоящее время занимаются более 10 стран, включая США, Китай, Израиль, Южную Корею, Россию и Великобританию.

    Маск уже несколько лет подряд твердит о потенциальной угрозе автономного искусственного интеллекта, утверждая, что он «опасней, чем  ядерное оружие и режим Северной Кореи».

    Помимо действующих Tesla и SpaceX, у Илона Маска есть Neuralink — проект развития человеческого мозга за счет обогащения его компьютерными возможностями.

    Открытое письмо в Организацию Объединенных Наций было опубликовано на конференции по искусственному интеллекту в Мельбурне перед встречей экспертов по автономному оружию.

    Фото: Shutterstock

    Тоби Уолш, профессор из Австралии, а также инициатор открытого обращения, предупреждает, что искусственный интеллект может «использоваться в автономном оружии ради развития военной промышленности». Он призвал ООН наложить табу на разработку и использование роботов-убийц также как ранее было запрещено химическое оружие. 

    Открытое писмьмо также подписали Стивен Хоккинг и компания Apple.

    Солдаты с искусственным интеллектом — уже реальность. Роботы-полицейские охраняют порядок на улицах в Дубаи.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    В Японии роботы самостоятельно будут выращивать салат

    Рекорд Гиннеса: отель, который полностью обслуживают роботы

    Созданы съедобные роботы-доктора

    Загрузить еще