• Письмо в бутылке, брошенное на Родосе, выловил рыбак из Палестины.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Пятница, 25 августа 2017

    Письмо в бутылке, брошенное на Родосе, выловил рыбак из Палестины

    Бутылка проплыла 800 км, чтобы оказаться в территориальных водах сектора Газа.

    Палестинский рыбак Джихад аль-Золтан вытащил августовским утром необычный улов. Бутылка, брошенная парой влюбленных, проплыла по Средиземному морю 800 км. В ней была записка:

    «Мы, Зак и Бетти, находимся на Родосе в отпуске. Нам хотелось бы знать, как далеко может заплыть эта бутылка, даже если это окажется соседний пляж. Пожалуйста, сообщите нам об этом». К письму прилагался адрес электронной почты, и Джихад аль-Золтан написал ребятам: ими оказались британские студенты Бетани Райт и Зак Маринер.

    Письмо заканчивалось словами: «Спасибо, что взяли эту бутылку. В благодарность мы вложили сюда прекрасные цветы. С уважением, Зак и Бетти». К тому времени, как бутылка добралась до палестинского берега, цветы увяли. Но Золтан сказал, что его воодушевила мысль, что письмо пересекало опасные прибрежные воды,  находящиеся под блокадой израильского флота и закрытые для рыболовецких суден. «Меня тронуло то, что бутылка доплыла сюда без ограничений, тогда как мы, люди, не можем отойти от берега дальше 9 км, — сказал рыбак из Палестины. — Я надеюсь, когда-нибудь мы станем такими же свободными, как она».

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    ТОП-10 мостов, объединяющих разные страны

    В Исландию пришло письмо с нарисованной картой вместо адреса

    Озеро, в котором вместо воды – настоящие чернила