• Снести или помиловать: Призрачная Башня в Бангкоке привлекает сталкеров со всего мира.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Воскресенье, 27 августа 2017

    Снести или помиловать: Призрачная Башня в Бангкоке привлекает сталкеров со всего мира

    Недостроенный небоскреб в 49 этажей 20 лет ожидает решения своей судьбы.

    В 49 этажах небоскреба Сатхорн Юник должны были разместиться роскошные апартаменты люкс. Однако в 1997 г. его строительство было прекращено из-за масштабного финансового кризиса, парализовавшего Азию. 

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    В 90-х весь горизонт в Бангкоке был закрыт огромными подъемными кранами. Многие новостройки, особенно вдоль пляжа в Паттайе, возводились под руководством архитектора Рангсана Торсувана, который спроектировал также знаменитый стадион Раджамангала, Амарин Плаза и Стэйт Тауэр.

    Рангсан обанкротился, когда тайское правительство резко обесценило бат. Инвесторы стали отзывать вложения так быстро, как могли. Экономический кризис парализовал Таиланд.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    В тот период около 500 строительных проектов были заморожены — от торговых центров до железнодорожных станций. Многие из них позже достроили, но не Призрачную Башню.

    Репутация строительной компании Торсувана пострадала, когда в 1993 г. Рангсан был обвинен в попытке заказного убийства верховного судьи Прамарна Чхансью, хотя убийца был арестован, не успев сделать ни единого выстрела.  Торсуван был осужден на 15 лет, а в 2010-м — оправдан.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Сын Рагсана Пансит, нынешний владелец Сатхорн Юник, нанял службу охраны, чтобы ограничить доступ сталкерам и любителям острых ощущений в Башню-призрак. Вход в Башню закрыт, но это не мешает «фарангам», как называют белых европейцев тайцы, проникать в недостроенный небоскреб, чтобы сделать парочку селфи.

    Снести башню не позволяет неразбериха с документами и тяжба с инвесторами, которая все еще длится.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Daily Mail

    Сейчас хозяева Сатхорн Юник пытаются судиться с европейцами, которые выкладывают видеоролики с Башни-призрака в интернете.  Но хотя в здании есть охрана, многие экстремалы знают, что туда можно попасть за небольшую мзду — 400-500 батов.

    Фото: Shutterstock

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Переполох в Паттайе: «призрак» разгуливал по пляжу

    Таиландские спасатели устроили охоту на духов — виновников ДТП

    Таиланд запретил въезд бесстыдным попрошайкам из Европы