• 6 альтернатив популярным туристическим местам.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Гамбург может стать альтернативой Амстердаму
    Места
    Понедельник, 11 сентября 2017

    6 альтернатив популярным туристическим местам

    Путешествия стали слишком доступными. Города не справляются с наплывом туристов, а их жители страдают от шума и мусора.

    В этом году путешественники уже совершили 369 млн международных поездок – это почти 1,6 млн в день. И некоторые из самых популярных направлений просто не справляются с таким количеством туристов.

    Жители Венеции устраивают демонстрации, требуя у местных властей ограничить количество туристов и лайнеров, которые их привозят, мэр Барселоны запретил строительство новых отелей в центре города, а в Таиланде закрыли несколько островов, которые оказались на грани экологической катастрофы из-за миллионов отдыхающих.

    В список мест, где не рады туристам, оказались Дубровник, Ибица, Амстердам и Мачу-Пикчу. Но от их чрезмерной популярности страдают и сами туристы: длинные очереди, высокие цены, испорченные фото, высокий уровень преступности.

    Эксперты рекомендуют посещать знаковые места в несезон либо обратить внимание на альтернативные направления.

    Вместо Дубровника…

    … отправляйтесь в Тель-Авив. Недавно власти Дубровника приняли закон, согласно которому Старый город может посетить только 4 000 человек в день. Эти ограничения будут соблюдаться в течение следующих двух лет.

    А пока обратите внимание на Тель-Авив, чей исторический квартал Яффа может легко соперничать с эстетикой Дубровника. Здания из известняка с видом на Средиземное море, чистые пляжи и рестораны с отменной кухней.

    Фото: Shutterstock

    Вместо Амстердама…

    …отправляйтесь в Гамбург. В течение многих лет Амстердам называли «Северной Венецией». Но сегодня это скорее проклятие, чем награда. В прошлом году город с населением 850 000 человек принял 17 млн туристов. Чтобы хоть немного ограничить их поток, местные власти приостановили строительство новых отелей и ужесточили правила относительно аренды жилья через Airbnb.

    Тем временем, портовый город Гамбург с радостью встречает путешественников со всего мира. Как и в Амстердаме, его Старый город состоит из нескольких каналов, а здания имеют живописные кирпичные фасады. Кроме исторического центра, стоит также заглянуть в промышленный район Хафенсити, где находится футуристическое здание Эльбской филармонии, концептуальные магазины местных брендов и уютные кофейни.

    Фото: Shutterstock

    Вместо Ибицы…

    … отправляйтесь в Хвар, остров в Адриатическом море, в южной части Хорватии. И Майорка, и Ибица установили ограничения на количество туристов. Хотя Ибица пошла еще дальше: на 16 пляжных клубах запретили играть электронную музыку, чтобы дать возможность отдыхающим сосредоточиться на красоте окружающей природы.

    Если же вы предпочитаете шумные летние вечеринки, езжайте в Хвар. Здесь найдутся ночные клубы на любой вкус. При этом мэр Рики Новак строго следит за порядком: за пьяный дебош или непристойное поведение можно получить хороший штраф.

    Фото: Shutterstock

     Вместо Барселоны …

    …отправляйтесь в Сингапур. Безусловно, в мире есть только один город, где можно вживую увидеть творения Гауди. Но, похоже, Барселона слишком устала от туристов. Ее новый мэр Ада Колау ввела годовой мораторий на строительство новых гостиниц в центре города, а также резко увеличила налоги на аренду жилья.

    Пока эта суета не утихла, посетите Сингапур. Этот тоже весьма привлекательный вариант для любителей архитектуры. Совсем другой, но не менее впечатляющей. Альтернативой знаменитого парка Гуэль могут стать Сады у Залива – парк на берегу Марина Бэй в центральном районе Сингапура. 225 тыс. растений из разных континентов, водные сады, оранжереи, бассейны и водопады – в Барселоне такого точно нет.

    Фото: Shutterstock

    Вместо Венеции…

    …отправляйтесь в Кольмар, город на северо-востоке Франции. Если все, что вам нужно, – это просто покататься на гондоле по живописным каналам, это отличный вариант. Этот французский городок расположен на винной дороге Эльзаса, поэтому хорошее вино и отменная кухня станут дополнительным преимуществом отдыха. Добавьте к этому игрушечные дома, мощеные улочки без автомобилей и рынки с местными продуктами – и выбор станет очевидным.

    Фото: Shutterstock

    Вместо Мачу-Пикчу…

    … отправляйтесь на остров Пасхи. Перу тоже не выдержало натиска туристов и в июле этого года ввело ограничение на посещение своей самой знаменитой достопримечательности. Правительство надеется, что эти меры не дадут Мачу-Пикчу исчезнуть еще раз и уже навсегда.

    Если не хотите быть к этому причастны, посетите остров Рапануи, или Остров Пасхи, у берегов Чили. Здесь вам и памятники археологии, и дикие пляжи, и пешеходные маршруты с завораживающими видами. К тому же подобных каменных истуканов Маои, происхождение которых ученые так и не установили, нет больше нигде в мире.

    Фото: Shutterstock

    По материалам Time.

    Читайте также:

    Названы лучшие города для комфортной жизни

    Глаза бы не смотрели: худшие достопримечательности мира по мнению туристов

    Туристы заплатили 4 тысячи евро за пригоршню песка с пляжа Сардинии

     

     

    Загрузить еще