• Умерла самая старая панда в мире.Вокруг Света. Украина
    Фото: News.xinhuanet
    Вокруг Cвета
    Четверг, 14 сентября 2017

    Умерла самая старая панда в мире

    В человеческом эквиваленте возраст животного превысил 100 лет.

    В центре по изучению и разведению панд в городе Фучжоу (Китай) в возрасте 37 лет умерла Басы, которая считалась самой старой пандой в мире из числа проживающих в неволе. Причиной смерти долгожительницы стал цирроз печени и почечная недостаточность.

    Басы родилась в дикой природе в 1980 году. В возрасте четырех лет она упала в реку в провинции Сычуань, откуда была спасена местными жителями, после чего отправлена в Фучжоу, где с тех пор и жила. Кличку «Басы» панда получила от ущелья, через которое протекала река, из которой ее спасли.

    Фото: News.xinhuanet

    В 1990 году именно по облику Басы была придумана Пань Пань – панда, ставшая талисманом прошедших в Пекине Азиатских игр.

    37 лет Басы исполнилось в январе 2017 года, а в августе Книга рекордов Гиннесса официально признала ее самой старой пандой из живущих в неволе. На свободе панды живут в среднем 15-20 лет.

    Тело Басы будет помещено в Музей ее имени, который планируют организовать на территории Центра. Всего в мире в настоящий момент насчитывается около 2 тысяч панд. Еще около 400 обитают в исследовательских центрах и заповедниках.

    Фото: News.xinhuanet

     

    По материалам News.xinhuanet

    Читайте также:

    В Китае умер старейший самец панды

    Первые шаги панды

    В Китае появится первый в мире туристический маршрут для тех, кто обожает панд

     

     

    Загрузить еще