• Европу ждет самая холодная зима за столетие.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Понедельник, 18 сентября 2017

    Европу ждет самая холодная зима за столетие

    В ряде стран будут стоять затяжные морозы до -30 градусов Цельсия.

     

    Британский климатолог Джеймс Мэдден заявил, что в ближайший период европейцев ждет повторение ситуации, которая наблюдалась в конце ХVII — начале ХVIII веков и известна как минимум Маундера. В период с 1645 по 1715 годы резко уменьшилось количество солнечных пятен, что привело к сильному похолоданию.

    Сейчас активность Солнца также снижается, поэтому жителей Земли ждет постепенное похолодание, которое достигнет пика к 2030-2040 году. Суровые морозы накроют Европу уже зимой 2017/2018 годов.

    » В Европе будет очень снежно, температура воздуха будет опускаться до – 30 градусов Цельсия, морозы будут затяжными», — заявил ученый.

    В период минимум Маундера самой суровой стала зима 1708 — 1709 годов, которая  оказалась самой холодной в Европе за последние 500 лет. В Великобритании известна как «Великий Мороз» а, во Франции — как «Великая Зима».

    В ту зиму почва промерзла более чем на метр; моря, озера и реки замерзли; на полях вымерз весь урожай, мороз уничтожил оливковые деревья и виноградники, а в реках и озерах замерзла рыба.

    Во Франции зима нанесла особенно большие потери, так как повлекла со собой голод, из-за которого к концу 1710 года погибли примерно 600 тысяч человек. В Париже, самом большом городе того времени, погибло 24 тысячи человек. Также суровую зиму считают одной из причин массовой эмиграции из Центральной Европы жителей немецкого региона Пфальц.

    По материалам Кp.ua

     

     

    Загрузить еще