• Михайлово чудо-2017: объятия, братания и гадания.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Традиции
    Вторник, 19 сентября 2017

    Михайлово чудо-2017: объятия, братания и гадания

    19 сентября православные отмечают праздник Михайлова чуда. Что можно и что нельзя делать в этот день?

    Чуды, Михайловские утренники, Михайловская братчина — так любовно называют этот праздник в народе.  Архистратиг Михаил — один из самых почитаемых архангелов, предводитель Небесного воинства и защитник людей от зла.  

    По церковной традиции в этот день вспоминают чудо архистратига Михаила в Хонех. Эта притча повествует о христианине Архипе, открывшем целебный источник, умывшись в котором, его слепая от рождения дочь прозрела. Архип построил над источником часовенку, что чрезвычайно возмутило местных язычников. Разъяренная толпа уже бросилась часовню разрушать, но явился святой Михаил и ударил в скалу жезлом, отчего целебный источник мгновенно иссяк. Видевшие чудо, убоялись и разошлись по домам.

    Фото: Shutterstock

    Что можно делать в этот праздник

    В народе этот день принято устраивать братчины — сходки соседей или родственников, на которых разрешаются возникшие разногласия и улаживаются ссоры. Посиделки следует обязательно завершать братанием и тесными объятиями. 

    Незамужние девушки могут погадать на подорожнике — достаточно сорвать его листок на перекрестке, загадать суженого и спрятать подорожник под подушку. 

    Все тайные желания, искренние просьбы в этот день исполняются. Особенно хорошо желать здоровья — себе и детям, родным и знакомым. Архангел в праздник никому не отказывает.

    Что нельзя делать на Михайлово чудо

    Не стоит работать в поле, заниматься ремонтом и уборкой. Лучше устроить пир на весь мир с братскими объятиями.

    Категорически нельзя ссориться с близкими и друзьями — все недобрые пожелания, высказанные в этот день, возвращаются сторицей.

    Нельзя выбрасывать еду — лучше накормить нуждающихся людей или бездомных животных, либо подать милостыню.

    Народные приметы

    В этот день стоит понаблюдать, как падают первые листья с деревьев. Если осиновый лист лег лицом вверх — жди холодной зимы, если изнанкой — зима будет теплой.

     Первый иней на Михайлово чудо означал снежный год. «Михаил заморозком прихватил».

    Если тепло и солнечно в праздник — осень будет ясной и долгой.

    Читайте также:

    Самые религиозные страны в мире

    Украина: 6 мест козацкой силы

    Чего не стоит дарить на новогодние праздники